ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024Г.Галущенко: "Подготовка к отопительному сезону уже началась"

Г.Галущенко: "Подготовка к отопительному сезону уже началась"

Министр энергетики Украины Герман Галущенко во время «Часа вопросов к правительству» рассказал о проведении подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022рр.
Министр энергетики Украины Герман Галущенко во время «Часа вопросов к правительству» рассказал о проведении подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022рр., об этом рассказала пресс-служба Кабмина.
 
«План мероприятий утвержден на полтора месяца раньше, чем в прошлом году. Это позволяет выиграть дополнительное время на подготовку предприятий к прохождению зимы. Министерство начало серию регулярных совещаний со всеми ключевыми компаниями отрасли. Будем в постоянном режиме отслеживать и корректировать динамику подготовки к зиме», - отметил министр.
 
Минэнерго проводит постоянную работу по оптимизации графиков ремонтной кампании электростанций и оборудования.
 
«Мы оптимизировали плановые годовые графики ремонтов и модернизации или реконструкции оборудования электростанций. В частности, график работы и ремонтов энергоблоков АЭС. Такая оптимизация позволит увеличить мощность ГП «НАЭК« Энергоатом »в энергодефицитный период. Нам крайне важно максимально привлечь энергоблока АЭС к работе во время прохождения осенне-зимнего периода 2021/2022 года. В следующем году у нас есть план автономно поработать, видьеднавшись от системы Российской Федерации и Беларуси, для того, чтобы в 2023 году обеспечить процесс синхронизации Украины с европейской энергосистемой», - отметил Герман Галущенко.
 
Сейчас идет постепенное накопление угля. По состоянию на 17 июня запасы угля составляют 1467000 т.
 

«У нас есть план закачки природного газа в газохранилища в объеме не менее 17 млрд куб. м. Но планируем накопить от 19 до 20 млрд кубометров. Наша задача - обеспечить такой объем, что позволит комфортное прохождение отопительного сезона», - подчеркнул Герман Галущенко. 

 
Комментарии (0)