ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаГ.Галущенко: "В течение декабря состав угля увеличился около 15%"

Г.Галущенко: "В течение декабря состав угля увеличился около 15%"

Запасы угля на украинских ТЭС за декабрь выросли на 15%. Как заявил во время брифинга министр энергетики Герман Галущенко, на сегодняшний день в Украину поступило около 400 тысяч тонн угля
Запасы угля на украинских ТЭС за декабрь выросли на 15%. Как заявил во время брифинга министр энергетики Герман Галущенко, на сегодняшний день в Украину поступило около 400 тысяч тонн угля, сообщила пресс-служба министерства.
 
“В течение декабря состав угля увеличился около 15%. И это происходит благодаря тому, что существует системный импорт угля соответственно морским путем. Поэтому еще, из-за действий Российской Федерации, фактической блокады Украины, был полностью остановлен транзит угля из Казахстана, который шел в Украину… На сегодняшний день в Украину поступило уже 6 судов, это около 400 тысяч тонн угля. До конца года мы ожидаем мероприятие еще 4 судов, это уже все подтвержденные суда из почти 300 тысяч тонн угля для отечественной генерации”, - заявил Галущенко.
 
По словам министра, в декабре рассчитывается, что потребление угля будет 1 млн 800 тысяч тонн, соответственно, поступления – более 2 млн тонн, из которых 1 млн 550 тысяч тонн – собственно, добыча.
 
Также Галущенко подчеркнул, что для необходимого прохождения зимы есть дополнительные ресурсы на тепловых генерациях. Он добавил, что очень важным элементом для стабильного прохождения является гидрогенерация.
 

«Мы ясно понимаем, как проходить этот отопительный сезон. Во-первых, как уже не раз указывалось, ключевая нагрузка в течение этого отопительного сезона будет на атомную генерацию. Соответственно, если посмотреть те графики, которые сегодня есть, и как соответственно, работает атомная генерация - она ​​на 15% больше сегодня несет нагрузку, по сравнению с прошлым отопительным сезоном. Соответственно, это позволяет выработать более 7 млрд кВт/час”, - добавил министр. 

 
Комментарии (0)