ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаГ.Глущенко: "Поставка угля из Казахстана в Украину не происходит из-за действий России"

Г.Глущенко: "Поставка угля из Казахстана в Украину не происходит из-за действий России"

Несмотря на контракт, поставки угля из Казахстана в Украину не производятся из-за действий России. Об этом заявил на брифинге в среду министр энергетики Украины Герман Галущенко
Несмотря на контракт, поставки угля из Казахстана в Украину не производятся из-за действий России. Об этом заявил на брифинге в среду министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщает пресс-служба министерства.
 
"Действительно, есть заключенный контракт "Центрэнерго" на 660 тыс. тонн казахского угля в течение ОЗУ, но опять же, к сожалению, из-за соответствующих действий Российской Федерации происходит блокирование транзита угля по российской территории, а сейчас мы не видим, и "Центрэнерго" да сам не видит других возможностей на сегодняшний день этот уголь физически получить", - рассказал Герман Галущенко.
 
Относительно угля, законтрактованного для поставок на ТЭС до конца отопительного сезона, министр отметил, что Украина имеет законтрактованные объемы, импорт стабильно производится с помощью кораблей.
 
"Есть уже определенное накопление в самих портах, которые сейчас отгружаются дальше на станции. Есть корабли, которые идут в Украину по четкому графику, и мы видим, что где-то средний объем импортного угля морским путем будет где-то около 1,6-1,8 млн тонн , возможно, больше на этот период", - отметил он.
 
Галущенко сообщил также, что на сегодняшний день цена на уголь упала.
 

"Потому что в период больших цен она доходила до 300 долларов. Сегодня мы говорим, что средняя цена составляет около 140 долларов", – добавил он. 

 
Комментарии (0)