ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаГ.Глущенко: "Сегодня на складах ТЭС 846 тысяч тонн угля. Есть отставание от графика"

Г.Глущенко: "Сегодня на складах ТЭС 846 тысяч тонн угля. Есть отставание от графика"

На складах ТЭС сегодня 846000 тонн угля, такие цифры сообщил министр энергетики Герман Галущенко на заседании правительства, отметив, что есть отставание от графика
На складах ТЭС сегодня 846000 тонн угля, такие цифры сообщил министр энергетики Герман Галущенко на заседании правительства, отметив, что есть отставание от графика, об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.
 
"Сегодня на складах ТЭС 846000 тонн угля. Есть отставание от графика, но мы видим, восполняется путем договоров по импорту угля, и соответственно этот импорт уже происходит, договоры заключены и в этом плане мы видим, что система будет сбалансированной", - рассказал Галущенко.
 
Между тем премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства сообщил, что в Украине в хранилищах почти 19 млрд метров кубических газа.
 
"И этого будет достаточно для того, чтобы пройти зиму. Готовность всей инфраструктуры Украины к отопительному сезону составляет 99%. Речь идет и о ремонте тепловых сетей и котельных, и о подготовке школ, больниц, детских садов, и непосредственную подготовку жилых домов", - рассказал Шмыгаль.
 
По его словам, в подписанном Меморандуме местные руководители взяли на себя обязательство не повышать тарифы на тепло и горячую воду для людей. "Нафтогаз" со своей стороны поставлять газ местным теплокоммунэнерго по цене в 4 раза меньше, чем на европейском рынке, добавил он.
 
"Правительство реструктуризирует долги и компенсирует перед местными властями разницу в тарифах. Вся страна будет с теплом. Хочу предупредить отдельные газоснабжающие компании: любые попытки отключить социальную инфраструктуру от газа или нажиться на ситуации мы будем жестко устранять", - добавил Шмыгаль.
 
Напомним, ранее представители предприятий ТКЭ заявляли, что Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и снабжения горячей воды в отопительном периоде 2021-2022 гг., Подписанный вчера на Конгрессе местных и региональных властей при президенте Украины, не учитывает полный список требований ТКЭ.
 

Часть предложений в области теплоснабжения учтена в меморандуме, однако остались такие дискриминационные для ТКЭ требования газопоставщика, как вывод из банковскими учреждениями договоров на добровольное безакцептное списание средств со счетов и безусловное предоставление банковской гарантии на весь объем денежных обязательств. 

 
Комментарии (0)