ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Главные риски отопительного сезона 2018-2019 гг.

Главные риски отопительного сезона 2018-2019 гг.

О подготовке к очередному отопительному сезону начинают говорить еще когда на улице вовсю жарит солнце. Традиционно, — это большая головная боль для властей, а также — способ попиариться

 

О подготовке к очередному отопительному сезону начинают говорить еще когда на улице вовсю жарит солнце. Традиционно, — это большая головная боль для властей, а также — способ попиариться. В любом случае, население каждую осень начинается волноваться о том, какой же будет грядущая зима, и не замерзнем мы на радость восточному сезону, который из года в год повторяет эту страшилку, словно мантру. Экономисеские новости проанализировали основные угрозы грядущему отопительному сезону.

В этом году Кабинет министров Украины постановил, что для того, чтобы успешно пройти сезон 2018 — 2019 года к 1 ноябрю склады и в хранилища должны накопить такие энергоресурсы: 17 миллиардов куб. м природного газа, 1,6 миллионов тонн угля газовой группы, миллион тонн угля антрацитовой группы, 130 тысяч тонн мазута. Время идет и план Кабмина выполняется довольно оперативно. Запасы растут каждый день, некоторые — даже с неплохим плюсом, на случай очень морозной зимы или других непредвиденных обстоятельств. Эксперты согласны с тем, что бить тревогу причин нет, хотя и говорят о том, что некоторые трудности есть.

Первая причина. Не все зависит от отчетов, которые появились на бумагах. От накопления запасов в хранилищах зависит многое, но отнюдь не все. Еще одна важная составляющая во время подготовки к холодам — это проведение планово-предупредительных ремонтов на ТЭЦ в стране. Кабинет министров сегодня не имеет возможности контролировать регионы и их добросовестность. Кабмин может слушать отчеты, но не знает наверняка, какая там ситуация сложилась. Проблема может быть в том, что централизованный мониторинг состояния подготовки к зиме а местах на сегодня отсутствует.

Вторая причина. Еще одна причина для головной боли и волнения — пополнение запасов антрацитового угля в Украине. Так, он сформирован только на 24 процента, и власть почти не в состоянии форсировать этот процесс. Дело в том, что антрацит закупает перед отопительным сезоном не государство, а частная компания Рината Ахметова «ДТЭК Энерго».

Третья причина. Забастовки шахтеров — еще один фактор риска для отопительного сезона. Когда власть затягивает выплаты заработной платы шахтерам, они перестают добывать необходимый уголь (где каждый день на счету) и начинают бастовать под Кабинетом министров. На сегодня решить эту проблему удалось, приняв специальный закон под выплаты долгов шахтерам, но все же проблема может возникнуть в любой момент.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что чувствительный для всех вопрос с повышением цен на газ должен решиться уже в конце сентября.

Вы хотите вернуть себе былую молодость и красоту? Но ужасно боитесь уколов? тогда предлагаем вашему вниманию безинъекционную карбокситерапию в салоне Yantarika. Это абсолютно безболезненная процедура омоложения, которая удивит вас своим результатом. Продлите свою молодость, вы этого достойны.

 
Комментарии (0)