ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПредседателя энергетического комитета Андрея Геруса обвиняют в желании повысить тарифы на электричество

Председателя энергетического комитета Андрея Геруса обвиняют в желании повысить тарифы на электричество

Алексей Кучеренко утверждает, что НКРЕКП, которая устанавливает людям тарифы и имеет непосредственную связь с Андреем Герус, на днях заявил о намерении поднять с 1 августа
Народный депутат от ВО "Батькивщина" Алексей Кучеренко обвинил своего коллегу из фракции "Слуга народа", председателя энергетического комитета ВР Андрея Геруса в попытке поднять потребителям электроэнергии тарифы.
 
Алексей Кучеренко утверждает, что НКРЕКП, которая устанавливает людям тарифы и имеет непосредственную связь с Андреем Герус, на днях заявил о намерении поднять с 1 августа:
 
- тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в 3,8 раза (с 155,4 грн / МВт * ч до 596,48 грн / МВт * ч)
 
- тариф "Укернерго" на диспетчеризацию в 4 раза (с 10,23 грн / МВт * ч до 41,46 грн / МВт * ч).
 
Две недели назад инвесторы в ВИЭ наконец подписали Меморандум взаимопонимания с Правительством, согласившись на понижение "зеленых тарифов". На прошлой неделе в Раду подан законопроект, который должен имплементировать нормы Меморандума в законодательство. Просто взять и заблокировать принятие законопроекта - не "comme il faut" и люди не поймут, что Герус имеет против снижения "зеленых тарифов". Поэтому главный "симпатизирующий" ВИЭ придумал "хитрую багатоходивочку":
 
Шаг первый - втолковать всем, что выполнение Меморандума требует заоблачного повышения тарифов "Укрэнерго".
Шаг второй - принять решение НКРЕКП об увеличении тарифов "Укрэнерго".
Шаг третий - с помощью дружественных организаций (например, ЗЗФ или НЗФ, имеющих в этом большой опыт) заблокировать в суде повышение тарифов "Укрэнерго".
 
результаты
 
- меморандум с производителями электроэнергии из ВИЭ обнуляется;
- долги перед "зелеными", которые сейчас составляют 14 млрд грн. не только НЕ погашаются, но и быстро растут;
- экономия государственных средств от подписания Меморандума, это 9 млрд грн только в этом году и 60 млрд грн до 2030 года - отменяется;
- развитие "зеленой энергетики" останавливается, энергозависимость от России начинает расти (вероятно, нам вновь "втюхают" импорт тока из-за "поребрика" в сверхбольших масштабах)
 

Такой будет очередной разрушительный эффект "управление" енергогалуззю "группировки" Геруса. Что это лицо имеет еще сделать, чтобы его наконец устранили от энергетики? Господин Президент, вы же обещали лучшие условия в мире для развития "зеленой энергетики" в нашей стране. Разве не понимаете, кто это делает невозможным? ", - написал на своей странице в Фейсбук Алексей Кучеренко. 

 
Комментарии (0)