ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХГройсман: Децентрализация увеличивает не только возможности, но и ответственность

Гройсман: Децентрализация увеличивает не только возможности, но и ответственность

По мнению Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана благодаря децентрализации увеличились не только финансовые возможности регионов.

Одна из ключевых реформ, которую сейчас проводит Правительство - реформа децентрализации, уже позволила увеличить местные бюджеты на 30-40%, однако вместе с возможностями реформа требует и ответственности. 

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Ассоциации городов Украины, которое проходит в Харькове, говорится в сообщении Правительственного портала.

«Ключевая реформа - децентрализация - требует от нас максимальной ответственности. Бюджеты местные выросли на 30-40%, мы начали формировать самодостаточную основу для объединения территориальных общин по всей стране», - сказал Глава Правительства.

Он напомнил, что процесс передачи полномочий продолжается с 2014 года, и сейчас ситуация существенно изменилась - и на законодательном уровне, и на уровне возможностей местной власти. До 2014 года, отметил Глава Правительства, о децентрализации никто не задумывался, зато полномочия и финансовые ресурсы «варварски отбирались». А в 2014 году, сказал Владимир Гройсман, Президент и первое Правительство Арсения Яценюка заявили о своей готовности поддержать и укрепить регионы.

При этом Премьер-министр отметил, что благодаря децентрализации увеличились не только финансовые возможности регионов. Сейчас расширены и их административные полномочия . И это, по словам Главы Правительства, позволяет создавать на местах прозрачные офисы предоставления административных и социальных услуг в наиболее удобном для граждан формате. 

«Мы сбалансировали и ваши полномочия, и ваши финансовые ресурсы. И самое главное, что сейчас вы (регионы) должны стать активными участниками экономического роста. Хочу призвать вас (региональную власть) развивать реальный сектор экономики... Вот в чем моя идеология», - сказал Глава Правительства. 

Как говорится в одной песне: Трус не играет в хоккей. А смотреть хоккей и болеть за свою любимую команду, можно и даже нужно абсолютно всем. Смотреть хоккей онлайн в любом месте, где есть интернет.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
25 апреля 2017 г. 20:13
Думаю, що так звана децентралізація -- це чергова спроба узаконенного шахрайства: влада хоче передати на місця не стільки повноваження, скільки відповідальність. Точніше, безвідповідальність. Тепер якщо вас обманула державна установа, то вже облиште претензії і скарги до центральної влади, адже відповідальними за місцеві державні установи будуть місцеві органи влади...