ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаГройсман: Энергетическая блокада грозит разрушительными последствиями для Украины

Гройсман: Энергетическая блокада грозит разрушительными последствиями для Украины

Энергетическая блокада угрожает экономической, энергетической безопасности страны и отражается на обороноспособности государства.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами на ПАО «ФЭД» в Харькове, говорится в сообщении Правительственного портала.

Энергетическая блокада может привести к двум негативным последствиям: первое - это тепло и электроэнергия. Второе - это веерные отключения электроэнергии, так как уголь, мы очень хорошо при подготовке к зиме сохранили, можем потерять и потратить за несколько недель по стране. Это означает, что не будет электроэнергии. Еще один важный фактор: если остановится украинская металлургия, которая формирует 12% ВПП и 20% валютной выручки в страну, это будет означать, что это подорвет курс национальной валюты в перспективе, остановится комплекс, в котором работают около 300 тысяч человек, а это отчисления и в местные бюджеты, и заработная плата людей. Это может привести к очень сильным, разрушительных последствий таких действий", - подчеркнул Премьер-министр.

«Еще раз хочу обратиться к блокадников. Друзья, я против того, чтобы была контрабанда, чтобы были злоупотребления. Но если речь идет об экономической безопасности нашей страны, то наша патриотизм должен заключаться в том, что мы должны стать на государственную позицию и понять, что за месяц, два, даже за 3 года провести переориентацию национальной экономики, когда нагло буквально за несколько месяцев агрессор зашел в нашу страну, невозможно. Я призываю настоящих патриотов подумать о настоящих украинском, в которых свои потребности, которым нужно работать », - отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что энергетический уголь принадлежит украинским гражданам, добывается из украинских недр и покупается у предприятий, зарегистрированных и платят налоги в Украине.

«Не будет электроэнергии - не будет металла, а не будет металла - не будет экспорта, а не будет экспорта - не будет валютной выручки. Не будем металла - не будет танков, железнодорожных вагонов. Надо всем украинским патриотам осмыслить происходящее сегодня», - сказал Владимир Гройсман.

Правительство приняло ряд оперативных решений, чтобы контролировать ситуацию в энергетическом секторе, подчеркнул Премьер-министр. Также была обеспечена качественная подготовка к отопительному сезону, начиная с лета.

«Перекрыть поставки энергетического угля зимой - это просто неправильно», - подчеркнул он.

Глава Правительства отметил, что всегда открыт к диалогу.
Владимир Гройсман отметил, что несколько дней назад встретился с представителями «блокадников» и выразил готовность к взаимодействию для наведения порядка относительно передвижения товаров через линию разграничения. «Это должно быть публичное, качественный контроль, общественность должна обеспечить. Я абсолютно готов к конструктивному взаимодействию и категорически не согласен с контрабандой в стране и буду с ней бороться и дальше », - подчеркнул Премьер-министр.

 
Комментарии (0)