ГлавнаяВидеорепортажАльтернативная энергетикаГройсман ожидает увеличения добычи газа на следующий год

Гройсман ожидает увеличения добычи газа на следующий год

Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает увеличения добычи газа до 500 млн кубометров в 2017 году.

Об этом премьер написал на своей странице в Twitter.

«В этом году мы увеличили собственную добычу до 50 млн кубометров газа. В следующем году ожидаем увеличения до 500 млн кубометров», - написал Гройсман.

« Если мы сами добываем собственный газ, нам не надо его за валюту покупать за рубежом. Уменьшение потребления укрепит экономику. К 2020 году, думаю, мы сможем примерно все наши нужды закрывать собственным газом», - говорится в сообщении.

Ранее глава «Укргаздобыча» Олег Прохоренко также прогнозировал, что Украина сможет к 2020 году за счет собственной газодобычи обеспечить 90% потребности в газе при условии потребления не более 30 млрд кубометров в год.

В частности , при ориентировочном потреблении 30 миллиардов кубометров газа в год Украина сможет обеспечить около 90% потребности за счет газа собственной добычи. Мы сможем производить как страна 27 миллиардов кубометров газа, остается 3 миллиарда кубометров на импорт.

Как сообщалось, добыча газа в Украине в течение 2015 года, без учета аннексированного Россией Крыма, сократилась по сравнению с 2014 годом на 3,1% - до 19,2 миллиарда кубометров.

 

 
Комментарии (0)