ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГройсман: Украинская ГТС на 100% способна поставлять газ в Европу

Гройсман: Украинская ГТС на 100% способна поставлять газ в Европу

Для обеспечения газом потребителей в Европе является ГТС Украины, которая способна помочь избежать европейским странам энергетической зависимости от РФ через Nord Stream 2.

Для обеспечения газом потребителей в Европе является ГТС Украины, которая способна помочь избежать европейским странам энергетической зависимости от РФ через Nord Stream 2.

 Украинская газотранспортная система на 100% способна поставлять газ потребителям в Европе.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи со спикером парламента Латвии Инара Мурниеце, сообщил глава правительства в Тwitter, передает Укринформ.

"Одна из разновидностей гибридной оружия России: попытки построить Nord Stream 2. РФ хочет поставить в энергетическую зависимость всех партнеров. В этом проекте больше политики. Для обеспечения газом потребителей в Европе является ГТС Украины, которая способна на 100% выполнить все обязательства ", - заявил Гройсман.

Он заверил Мурниеце в том, что высоко ценит добрые партнерские отношения на всех уровнях между двумя странами. "Мы чувствуем поддержку Латвии на международной арене, в вопросах суверенитета Украины, аннексии Крыма. Спасибо за понимание общности угроз ", - добавил премьер-министр.

Со своей стороны спикер парламента Латвии подчеркнула, что построение Керченского моста в Крыму не может быть утверждена никакими цивилизованными нормами. "Наше мнение неизменно: хранить твердые санкции против России из-за аннексию Крыма", - сказала она.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин во вторник, 15 мая, открыл автомобильное движение через новый мост, соединяющий РФ и аннексирован ней Крым.

Мировое сообщество осудило строительство Россией Керченского моста.

Напомним, несколько ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина рассчитывает на поддержку Швеции в противодействии реализации "Северного потока-2", который наносит серьезный ущерб украинской экономике и составляет катастрофическую угрозу экосистеме региона Балтийского моря.

Как сообщалось ранее, в Германии уже начали подготовительные работы на морском участке Nord Stream 2.

В частности, компания "Nord Stream 2 AG" сообщила во вторник о начале подготовительных работ на морском участке газопровода для последующей укладки труб в заливе Грайфсвальд.

Отметим, что немецкая экологическая организация Nabu добивается судебного решения, чтобы не допустить начала работ по сооружению газопровода Nord Stream 2 на участке в Грайфсвальдском заливе. А разрешение Финляндии на строительство газопровода обжаловала международная неправительственная организация ClientEarth.

 

 
Комментарии (0)