Кабинет Министров Украины заложил в проект государственного бюджета на 2019 55 млрд грн, как объем субсидий для населения.
Это больше нынешнего фактического показателя и является достаточным для того, чтобы обеспечить украинские семьи адресной помощью, это в эфире одного из общенациональных каналов сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.
Владимир Гройсман отметил, что в этом году количество домохозяйств, получающих субсидию, составила 6900000. В следующем году этот показатель останется, по прогнозам, в таких же пределах. И вынужденное повышение цены на газ, а значит тепло и воду, не скажется на величине оплаты за коммунальные услуги для тех, кто имеет субсидию.
«Свою частичку семья, как платила так и будет платить. Остальные заплатит государство », - сказал Владимир Гройсман.
Он также рассказал, что всем социальным службам дано поручение - максимально взвешенно и внимательно решать проблемы людей. И даже те семьи, которые не соответствуют критериям предоставления субсидий, но оказались в трудной ситуации, могут обратиться в специальных комиссий при органах социальной защиты.
«Есть разные обстоятельства, и их нужно учитывать. Основной критерий - доходы людей. Если они невысокие - люди получают поддержку », - отметил Владимир Гройсман.