ГлавнаяПубликацииЖильеГраждане, проживающие в частных и государственных общежитиях, теперь смогут приватизировать жилье

Граждане, проживающие в частных и государственных общежитиях, теперь смогут приватизировать жилье

Кабинет министров Украины одобрил проект Закона Украины «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2020 - 2021 годы»
Кабинет министров Украины одобрил проект Закона Украины «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2020 - 2021 годы».
 
Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» определяет, что жители общежития, проживающих в общежитиях государственной формы собственности, а также в общежитиях, включенных в уставные капиталы обществ, в том числе, в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом, приобретают право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений в таких общежитиях после их передачи в собственность соответствующей территориальной общины.
 
Проектом Закона Украины «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2020 - 2022 годы» регулируются вопросы передачи в собственность территориальных общин таких общежитий.
 
Поэтому, принятия и выполнения этой Программы даст право жителям общежитий государственной формы собственности, а также общежитий, включенных в уставные капиталы обществ, приватизировать помещения, в которых они проживают. Количество граждан, проживающих в таких общежитиях и смогут приватизировать достигает почти 70 000 человек.
 
Проект предусматривает осуществление мероприятий по:
  • восстановление документации на общежития, определения и благоустройство их территорий и проведение капитального ремонта общежитий;
  • предоставление субъектам хозяйствования, созданным в процессе приватизации (корпоратизации), в уставные капиталы (фонды) которых включены общежития, компенсации за передачу этих общежитий в собственность территориальных общин.
Финансирование указанных мероприятий проектом предусматривается?
 
Да конечно. Программой предусматривается, что финансирование расходов, связанных с передачей общежитий, осуществляется как из государственного, так и из местных бюджетов.
 
В частности, средства на восстановление документации на общежития, определения и благоустройство их территорий и проведения их капитального ремонта предусматриваются органами местного самоуправления в местном бюджете.
 
А расходы, связанные с передачей общежитий, включенных в уставные капиталы обществ, на частично-компенсационной или компенсационной основе, финансируются из государственного бюджета. На предоставление предприятиям компенсации за передачу общежитий, включенных в их уставных капиталов, предполагается около 245 млн грн из государственного бюджета.
 
Сколько общежитий планируется передать в коммунальную собственность?
 
Программой предполагается передать в собственность территориальных общин 490 общежитий, в том числе 271 общежитие, которые являются объектами права государственной собственности, и 219 общежитий, которые были включены в уставные капиталы (фонды) субъектов хозяйствования, созданных в процессе приватизации (корпоратизации) .
 
Следует отметить, что формирование показателей Программы осуществлялось по предварительной информации, предоставленной областными и Киевской городской государственными администрациями.
 

Пообъектный перечень общежитий и график их передачи утверждаться областными и Киевской городской государственными администрациями на основании принятых местными советами решений о принятии / передачу общежитий. 

Финансовые операции клиентов банков, постоянно находятся в опасности. Для того, чтобы избежать возможных рисков, была внедрена специальная система PSD2. О перспективах ее развития в Украине рассказала Валерия Вагоровская. Когда нам следует ожидать новую систему.

 
Комментарии (0)