ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоОбщественность призывают к обсуждению нового Закона «О ЖКУ»

Общественность призывают к обсуждению нового Закона «О ЖКУ»

В Комитете Верховной Рады предлагают принять участие в обсуждении первого проекта новой редакции Закона «О жилищно-коммунальных услугах». Свои предложения по корректировке документа можно присылать до 10 июля.

Общественность призывают присоединиться к обсуждению первого проекта новой редакции Закона «О жилищно-коммунальных услугах». Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в Комитете Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ. 

Согласно сообщению, первый проект новой редакции Закона «О ЖКУ» подготовлен в рамках деятельности Рабочей группы. Соответствующий документ можно скачать здесь.
 
Законопроектом предлагается уточнение перечня участников отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг; новый механизм заключения договоров (особенности заключения таких договоров в многоквартирном доме); установление прямого запрета для исполнителей коммунальных услуг на отказ в предоставлении ЖКУ при наличии технической возможности их предоставления; совершенствование подхода к порядку оплаты ЖКУ; введение обязательного коммерческого учета воды, тепла; определение общих принципов коммерческого учета для определения фактически использованных объемов тепловой энергии, объемов потребленной холодной и горячей воды, а также объемов отведенных сточных вод; особенности предоставления отдельных видов ЖКУ, в том числе услуги по управлению многоквартирным дом; прекращение государственного регулирования цен на услугу по управлению многоквартирным домом; совершенствования правового регулирования отношений между управляющим многоквартирного дома и исполнителями коммунальных услуг; определение общих особенностей предоставления отдельных видов ЖКУ.
 
Напомним, что Комитет на своем заседании 24 декабря 2014 года рассмотрел проект Закона №1581 «О жилищно-коммунальных услугах» от 22 декабря 2014, поданный Кабмином. Рабочую группу для подготовки на повторное первое чтение законопроекта создано решением Комитета от 4 февраля 2015 года.
 
По результатам рассмотрения, Комитетом решено рекомендовать Верховной Раде Украины принять решение о направлении законопроекта №1581 в Комитет для доработки и подготовки на повторное первое чтение
 
Кстати, свои замечания и предложения украинцев просят присылать до 10 июля 2015 года на электронный адрес Председателя Рабочей группы, народного депутата Украины Бабак Алены Валерьевны – babak@rada.gov.ua или оставлять в комментариях на сайте "Украина Коммунальная".

Реклама: Необходимы срочно деньги!? Где их взять? В решении данного вопроса Вам поможет подробно изложенная информация на сайте http://credity.biz.ua . Вашему вниманию будет представлен онлайн заявка на кредит, оформив которую в течение несколько минут, гарантировано будут предоставлены деньги.

 
Комментарии (3)
Коля Пухов2
06 июля 2015 г. 18:04
Якщо ви все життя працювали відмовляючи собі і своїм дітям навіть у необхідному і за все життя наскладали 1,5-2 тис. доларів і поклали їх у банк на депозит, то тепер при заповненні заяви на субсидію та декларації ви маєте вказати, що отримуєте дохід від розміщення депозиту та вказати банк, де поклали гроші. ------------------------------------------------------------------------------------ Про яку субсидію ви тепер мрієте? У вас лежать гроші в банку, значить ви ще можете платити. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- І нікого не цікавить, що цим грошам ви вже давно спланували застосування, а можливо і декілька конкуруючих по важливості застосувань. Але держава настирливо хоче у вас ці нелегко зароблені гроші забрати, і їй начхать на ваші плани, наприклад, про протезування зубів або інше дороговартісне лікування.
Коля Пухов-1
06 июля 2015 г. 19:27
У квартирах, де немає індивідуальних квартирних лічильників холодної води (ХВ), оплата за ХВ нараховується не по нормативам, як неправдиво стверджується на цьому сайті, а по так званому "фактичному" споживанню ХВ. "Фактичне" споживання ХВ, як правило, у 6-7 разів перевищує нормативне, відповідно у стільки ж разів споживачі без лічильників переплачують за ХВ.
Коля Пухов
08 июля 2015 г. 19:16
Якщо у квартирі немає лічильника гарячої води (ГВ), то оплата за ГВ може нараховуватись відповідно до норм споживання. Але шахрайство полягає у тому, що норми споживання при цьому беруть старі (більші), а ціну на ГВ -- нову (також більшу). Аналогічна ситуація тепер стала і з оплатою за газ. Але при відсутності квартирного лічильника холодної води (ХВ) оплата за ХВ нараховується по так званому "фактичному" споживанню, яке у 6-7 разів вище за нормативне. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Чи можна побудувати міцну будівлю на гнилому фундаменті? Чи може бути довіра там, де багато разів обманювали і продовжують обманювати?