ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОГрузия отказалась от производства и реализации полиэтиленовых пакетов

Грузия отказалась от производства и реализации полиэтиленовых пакетов

В министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии считают, что использование полиэтиленовых пакетов является проблемой глобального масштаба.
С целью снижения загрязнения окружающей среды в Грузии с 1 октября 2018 года запрещается производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон, сообщают Новости-Грузии.
 
В министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии считают, что использование полиэтиленовых пакетов является проблемой глобального масштаба. Во всем мире, в том числе и в Грузии, значительно возросло потребление материала, произведенного из пластика и предназначенного для упаковок. Это создает серьезную проблему окружающей среде.
 
Полиэтиленовые пакеты не подлежит биологической деградации, их период разложения — более ста лет. Сразу после использования полиэтиленовые пакеты превращаются в отходы, которые впоследствии вызывают загрязнение почвы и воды.
 
Кроме того, в рамках новой политики охраны окружающей среды правительство Грузии с апреля 2019 года запретит производство, импорт и реализацию полиэтиленовых пакетов любой толщины.
 
Можно будет производить, импортировать и реализовать только биодеградирующие пакеты. 
 
Комментарии (0)