ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеГТС готова пропускать 6,6 млрд кубов польского газа за год

ГТС готова пропускать 6,6 млрд кубов польского газа за год

Украина сможет принимать 6,6 млрд кубометров газа из Польши на протяжении года

Украина сможет принимать 6,6 млрд кубометров газа из Польши на протяжении года. Об этом в Facebook заявил гендиректор ООО "Оператор ГТС" Сергей Макогон. 

По словам чиновника, у Украины уже есть 2 соединения с ГТС Польши: Дроздовичи и Германовичи. Недавно мы провели реконструкцию и готовы с нашей стороны принимать в украинскую систему до 6,6 млрд куб м газа в год.+

"Сегодня один уважаемый мною эксперт эмоционально доказывал необходимость срочно начать строить интерконнектор Польша-Украина. Мол, пока у оператора ГТС есть деньги, нужно срочно строить.

Я ещё раз объяснил свою позицию по этому проекту:

1. У Украины уже есть 2 соединения с ГТС Польши : Дроздовичи и Германовичи. Недавно мы провели реконструкцию и готовы с нашей стороны принимать в украинскую систему до 6,6 млрд м3 газа в год. Вопрос только в наличии нужного объема газа и давления. - написал Макогон.

Напомним, что Украина, РФ и ЕС подписали новый газовый транзитный контракт на 5 лет с возможностью его пролонгации на 10 лет.

В договоре гарантируется минимальная прокачка газа в размере 65 млрд куб. м на первый год, а также по 40 млрд куб. м еще 4 года.

 

 
Комментарии (0)