ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХНардепы хотят взять под контроль рынок газа

Нардепы хотят взять под контроль рынок газа

Парламентариям предлагают откорректировать законодательные положения о рынке газа в Украине. В частности, свежезарегестрованным законопроектом планируется внести изменения в ряд статей нескольких Законов.

В Верховной Раде несколько дней назад был зарегистрирован законопроект №2055а «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с положениями Закона Украины «О рынке природного газа» (относительно особенностей осуществления хозяйственной деятельности на рынке природного газа)». Документ предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов.

В частности, проект Закона предлагает откорректировать некоторые статьи, а именно 1, 2, 3, 6, 7, 9 и 21 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», ст.2 Закона Украины «Об административных услугах» и ст.2 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

Внесение изменений, инициаторы законопроекта аргументируют в пояснительной записке избежанием коллизий, которые могут возникать при применении этих законов и касаються большого количества лицензиатов, которые сейчас осуществляют поставки природного газа по нерегулируемому тарифу.

«Законопроект также выводит отношения о сертификации операторов газотранспортных систем в соответствии с Закона Украины «О рынке природного газа» из-под сферы действия Законов Украины «Об административных услугах» и «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» по аналогии с отношениями по применению законодательства в сфере защиты экономической конкуренции», - отмечается в пояснительной записке.

Кроме этого, документ определяет полный перечень деятельности на рынке природного газа, подлежащего лицензированию, а также предусматривает особенности лицензирования деятельности на рынке природного газа и соответствующие полномочия государственного коллегиального органа (национального регулятора энергетики).

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в начале прошлого месяца Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2250 «О рынке природного газа». Документ направлен на создание в Украине полноценного рынка природного газа, основанного на принципах свободной конкуренции.

 
Комментарии (0)