ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеХарьковчанам обещают «подкрутить» лифты

Харьковчанам обещают «подкрутить» лифты

Харьков нацелился отремонтировать около 400 лифтов в рамках пилотного проекта модернизации инженерного оборудования жилищного фонда города.

В рамках программы модернизации инженерного оборудования жилого фонда в Харькове проведут капремонт 377 действующих лифтов и заменят 120 устаревших.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.
 
По словам первого заместителя Харьковского городского головы Андрея Парамонова, на сегодня в Харькове более 6,5 тыс. лифтов, из которых более 60% - это лифты, которым более 25 лет. К 2015 году эта цифра может превысить 80%. В то же время после достижения лифтом 20-летнего срока службы его обследуют, при необходимости проводят ремонт и восстанавливают его эксплуатационное состояние.
 
Напомним, в рамках реформирования жилищного хозяйства Украины исполком Харьковского городского совета 27 января 2012 года принял решение (№40) о запуске пилотного проекта модернизации инженерного оборудования жилого фонда города. На реализацию проекта запланирована сумма в 100 млн грн. Эта программа включает капитальный ремонт либо замену лифтов, капремонт инженерных сетей лифтового хозяйства и беспроводную диспетчеризацию лифтового оборудования.
 
Первый заместитель городского головы подчеркнул, что согласно программе, в городе планируется заменить 120 лифтов, капитально отремонтировать 377 лифтов, диспетчеризировать 760 единиц, а также  заменить и капитально отремонтировать инженерные сети в 348 домах.
 
«Модернизация лифтового хозяйства позволит сократить расходы на содержание жилого фонда, улучшить безопасность жителей Харькова, а также внедрить цивилизованный способ диспетчеризации – возможность видеонаблюдения за всем, что происходит на этих хозяйственных объектах в домах коммунальной формы собственности и не только», - отметил Андрей Парамонов.
 
Он уточнил, что финансирование проекта планируется частично из государственного бюджета, частично из собственных источников города. При этом, подчеркнул заместитель городского головы, в среднем в Харькове капитально ремонтируют 11-12 лифтов в год.

 
Комментарии (0)