ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаХарьковская область приступила к модернизации системы теплоснабжения

Харьковская область приступила к модернизации системы теплоснабжения

Впервые 2 проекта по модернизации систем теплоснабжения реализовано в Змиевском районе области.

На территории Харьковской области в рамках государственной программы устанавливаются новые котельные. Впервые 2 проекта по модернизации систем теплоснабжения реализовано в Змиевском районе области. Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, информирует пресс-служба Харьковской ОГА.

«Такие проекты реализуются далеко не во всех регионах Украины. Область и Змиевский район в этом есть пионерами. Одно из главнейших задач, стоящих перед нами, внедрить как можно больше энергосберегающих технологий. Именно на это направлена сейчас политика правительства и облгосадминистрации. Сегодня мы можем экономить на одной котельной в Змиеве около 1,5 млн грн и около 0,5 млн грн в Борках. Это говорит о том, что мы достигли своей цели», - подчеркнул Валентин Дулуб.

По его словам, такие суммы сэкономленных средств - это очень серьезный результат, учитывая, что никто из регионов Украины не может похвастаться тем, что после установки нового дорогостоящего оборудования тарифы не выросли, а снизились.
Как сообщил председатель Змиевской районной государственной администрации Евгений Мураев, благодаря модернизации систем теплоснабжения, удалось сэкономить 12,5%.

«В 2010 году мы приняли программу энергосбережения, внесли ее в состав программы социально-экономического развития области. После чего государственный бюджет выделил средства на пилотные проекты по реконструкции систем теплоснабжения. Мы инвестировали эти средства и в результате получили экономию по энергоносителям - 30%. Поэтому заметный соответствующий социальный эффект. На сегодняшний день каждый житель города Змиева экономит около 12,5% в теплоснабжении», - отметил Евгений Мураев.

По его словам, сейчас в год житель однокомнатной квартиры экономит 250 грн, двухкомнатной - 430 грн, трехкомнатной - 540 грн.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)