ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХХарьковские чиновники признались в расходах на Евро-2012

Харьковские чиновники признались в расходах на Евро-2012

На подготовку Харькова и области к чемпионату Европы по футболу 2012 года было затрачено около 14 млрд грн, в том числе около 1,2 млрд грн из местных бюджетов

На подготовку Харькова и области к чемпионату Европы по футболу 2012 года было затрачено около 14 млрд грн, в том числе около 1,2 млрд грн из местных бюджетов. Областной бюджет выделил около 300 млн грн, а городской – чуть более 900 млн грн.

Такие подсчеты в эфире областного радио озвучил директор департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Сергей Авершин.

В то же время он подчеркнул, что еще рано окончательно подводить финансовые результаты Евро-2012 ввиду специфики самого проведения подобного мероприятия. Среди безусловных плюсов чиновник отметил, что Харьковскую область посетило рекордное количество туристов – около 70 тысяч. Кроме того, все, что было подготовлено к чемпионату, осталось в пользовании города: прекрасные дороги, отремонтированные фасады зданий, чистые улицы, скверы и парки, аэропорт.

«Как правило, такие мероприятия не дают сиюминутного результата. Мы получили тот импульс, который позволит в дальнейшем зарабатывать на территории области значительные деньги. Хотел бы назвать несколько цифр. К Евро-2012 за государственные и спонсорские средства был построен аэропорт: взлетную полосу и новый терминал. За 3 дня проведения матчей чемпионата Европы в Харьков было совершено 750 рейсов. Такая инфраструктура должна была пройти испытание, и она с ним справилась, ведь одно дело принимать 2-3 рейса в день, другое – 750 за 3 дня. Теперь все имеют возможность наблюдать за тем, как развивается наш аэропорт и увеличивается деловая активность на территории Харьковской области. От этого мы в будущем ожидаем результатов в виде привлеченных инвестиций, построенных предприятий и развитых фирм», – заявил господин Авершин. 

 
Комментарии (0)