ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХ«Воду Донбасса» заставляют погасить долги за свет

«Воду Донбасса» заставляют погасить долги за свет

Суд обязал коммунальное предприятие «Вода Донбасса» заплатить «ДТЭК Донецкоблэнерго» несколько миллионов гривен задолженности за электроэнергию.

КП «Вода Донбасса» обязали в течение года выплатить ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» 5,26 млн грн долгов за электричество. Соответствующее решение, которое размещено на сайте Единого реестра судебных решений, принял Хозяйственный суд Донецкой области. 

В начале 2014 года КП «Вода Донбасса» и «ДТЭК Донецкоблэнерго» заключили договор на поставку электричества. Он начал действовать с начала апреля 2014 года и был рассчитан до 1 января 2015 года. Стороны в период действия договора подписали девять актов приемки-передачи продукции, по каждому месяцу отдельно.
 
В иске «ДТЭК Донецкоблэнерго» указало, что выполнило свои обязательства перед донбасскими коммунальщиками и поставило им в период с мая по декабрь 2014 года 3 млн кВт/час активной электрической энергии на сумму 4,29 млн грн.
 
Кроме того, с апреля по декабрь 2014 года было поставлено 1,90 млн кВАр/ч реактивной электрической энергии на сумму 0,19 млн грн. Эти поставки и их цена подтверждены актами сверки.
 
Коммунальщики смогли заплатить за поставленную электроэнергию только 0,26 млн грн. Таким образом, образовалась задолженность в 4,22 млн грн.
 
Отметим, «ДТЭК Донецкоблэнерго» попросило суд взыскать с «Воды Донбасса» кроме общего долга еще 0,69 млн грн инфляционных потерь, 0,40 млн грн пени и 0,05% в качестве 3% годовых. 
 
В суде предприятие заявило, что долг возник из-за форс-мажорных обстоятельств, а именно - проведения Антитеррористической операции. Учитывая это, компания попросила освободить их от ответственности за неисполнение договора или отсрочить уплату. 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Луганской области боевики повредили газопровод. Именно поэтому часть жителей Станицы Луганской остаются без газоснабжения.
 
Комментарии (0)