В Министерстве социальной политики заявляют, что для улучшения жилищных условий участников АТО, которые потеряли конечности, а также для семей погибших, в правительстве утверждены две программы. Об этом заявил Министр социальной политики Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства.
«Эти бюджетные программы являются абсолютно новыми, и они уже утверждены на уровне Кабмина. На программу обеспечения жильем семей погибших бойцов АТО в целом по Украине предусмотрена субвенция в размере 300 миллионов гривен», - отметил он.
Кроме этого, господин Министр подчеркнул, что правительство будет финансировать эти программы через органы местного самоуправления, которые получив средства, самостоятельно будут их распределять.
«Мы отказались от практики проведения общегосударственных тендеров на закупку жилья. Это должны делать в регионах», - сказал господин Министр.
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Минобороны реформируют механизм предоставления жилья военнослужащим. В общем, имеется в виду льготное кредитование. Кроме этого, преимущество в получении квартир от ведомства получат военные, которые принимали участие в АТО.