ГлавнаяКоммунальные басниГородские проекты Как чиновники субсидии на «коммуналку» оформляли

Как чиновники субсидии на «коммуналку» оформляли

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как чиновники встретили повышения тарифов.

«Субсидия» - это слово сегодня, как никогда, популярно. Его довольно часто повторяют представители власти, когда пытаются утешить людей, напуганных почти трехкратным ростом тарифов на коммунальные услуги, и «семимильными» шагами коммунальной реформы, старт которой никак не состоится, ведь то на это нет денег, то желания, то и первого, и второго. Мол, ребята, не волнуйтесь и не паникуйте! Платить вам, если вы небогаты, придется не так уж и много. Ведь есть СУБСИДИЯ - государство предоставит вам денежную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг. И есть ли основания в украинцев паниковать по вопросу тарифов на «коммуналку» - покажет предстоящий месяц май, когда люди получат платежки, оценят новые тарифы и начнут получать обещанные государством субсидии, а на свободные деньги (если такие, конечно, будут) летом утеплят стены, поменяют котлы, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. Вполне возможно, что потенциальными получателями субсидий станут и сами чиновники, если, конечно, не будут воровать бюджетных средств и не будут брать взяток...

Май 2015 года, буфет Верховной Рады 
 
Рассчитываясь на кассе буфета за традиционные в четверг рыбную котлету, порцию пшенной каши, салат из огурца и компот, Спикер незаметно для себя громко присвистнул:
 
- Ничего себе, цены у Вас, Мария Ивановна! Еще неделю назад такое же рыбное меню стоило 40 гривен, а теперь - 68,80! С чего Вы их делать начали, котлеты рыбные из мяса морского кита? 
 
- А Вы это спросите у председателя Национального Банка Понтаревой, уважаемый Спикер! - не смутившись, ответила Мария Ивановна, которая уже 20 лет работает в буфете Рады и видит не первого спикера и тысячи народных депутатов с претензиями! - Неделю назад курс доллара какой был? 35 гривен за один зеленый. А сейчас - все 40, да еще и Арсенюк ввел дополнительную пошлину на импорт - так рыба мороженая все по 70 гривен за кило. Посчитайте сами...
 
- Да это все понятно, Марья Ивановна, извините не к Вам претензия...Просто хочется кричать от всего этого - никакой зарплаты не хватит, чтобы нормально жить и питаться...Еще и коммуналка подорожала втрое - и субсидию не получишь...
 
Спикер рассчитался за обед, взял поднос с блюдами, сел на свое привычное место у окна и начал заедать отчаяние рыбной котлетой.
 
- Господин Спикер, а что Вы там у кассы о субсидии говорили?, - неожиданно для Спикера, который полностью погрузился в свои мысли, спросил народный депутат Антон Ментященко, присаживаясь за соседний столик.
 
- А, Антон, привет! Приседай, пожалуйста! Приятного апетита тебе! И, что правительство разработало такой порядок их назначения, что нормальный человек ту субсидию получить не может - не подпадает под условия! Вот смотри, вчера собрал все документы, пошел оформлять - потому что мне за апрель по новым тарифам только за газ счет пришел на 3800 гривен, а еще вода, свет, другие услуги...С моей зарплатой в 7 тысяч, две трети должен отдать за коммуналку... а на жизнь вообще не остается с такими ценами и курсом доллара от Понтаревой. И что ты думаешь? Мне отказали! И знаешь по какой причине? Никогда не догадаешься! Мне сказали: «увы, господин Спикер, вынуждены Вам отказать в субсидии, потому что Вы много по телефону наговорили!». В правительственном порядке есть такая норма, что субсидия не назначается, если ты оплатил за услуги мобильной связи в течение года более 10 тысяч гривен, а я с моей работой наговорил на 25 тысяч! Вот и все - мне теперь субсидия не предоставляется! Что за порядки такие не справедливые, как жить дальше? А ты чего субсидией интересуешься, тоже что-то не в порядке?
 
- Да. Понимаете, у меня на маму записан старенький «Ланос», 2006 года выпуска. Я на нем ездил, когда еще работал на Слобожанщине. Забыл, что не снял его с регистрации. Еще на мне, как выяснилось, до сих пор зарегистрирован мопед, который мне подарили на 18-летие дедушка с бабушкой. И хотя у меня есть служебный транспорт теперь, по правительственному порядку, который смотрю, и Вас не устраивает, мне тоже не назначат субсидию, потому что у нас на семью в целом два транспортных средства зарегистрированы. Управлению труда и социальной защиты безразлично, что мы ими не пользуемся. Зарегистрирован - значит не положено! 
 
- Простите, что прерываю Вас, господа, - отозвался казак Ваврилюк, что сидел за столиком неподалеку. - Хочу Вам сказать, что у меня получилось оформить ту субсидию еще после того, как в прошлом году, когда еще Арсенюк был камикадзе, подняли тарифы на газ и на тепло. И все было хорошо, субсидия была назначена. У меня нет машин, квартир, особняков там всяких. Но тут же сразу после новогодних праздников посетила меня такая красивая женщина, представилась государственным социальным инспектором, сказала, что хочет проверить условия проживания и имущественное состояние. Ну я и пустил ее, разве женщине откажешь, еще и чаю предложил! Только зря, потому что она увидела на моем балконе десяток цыплят (взял их с собой из деревни, без них в столице как-то жизнь не жизнь, я же к ним привык). Написала акт, что я фермер, цыплят выращиваю на продажу...ну и потом оштрафовали меня вот на той неделе и субсидию сняли... Ну и пусть, цыплят я все равно никому не отдам, как-то будем выживать, дрова заготавливать! 
 
- И что это у нас получается, ребята? - подытожил Спикер. - Что ни одному из нас троих субсидии не начислят, потому что правительственный порядок выписан таким образом, что лучше отказать в предоставлении субсидии, чем ее дать. Но, ведь, то же правительство заверило, что на субсидии предусмотрело 12 миллиардов гривен - кто их освоит и получит субсидию? Ребята, а давайте коллективный запрос направим Министру финансов Энн Грошесько, может она нам даст ответ, кому начислена субсидия вообще?
 
Месяцем спустя...
 
Спикер и народные депутаты получили ответ на коллективный запрос относительно лиц, которые получили субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг:
 
«Уважаемый Спикер, уважаемые народные депутаты! Согласно решению Конституционного Суда информацией о личной и семейной жизни личности, то есть конфиденциальной информацией являются любые сведения и/или данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и т.д., связанные с лицом и членами его семьи. Поэтому, вынуждена отказать Вам в ответе на запрос. С уважением, Министр финансов Энн Грошесько». 
 
Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец
 
Комментарии (0)