ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХКак формируется себестоимость услуг ЖКХ?

Как формируется себестоимость услуг ЖКХ?

В Украине до сих пор действует механизм образования стоимости услуг ЖКХ по схеме "издержки плюс рентабельность". Что включают в себестоимость услуг ЖКХ украинские предприятия, разбиралась "Украина Коммунальная".

Планирование себестоимости жилищно-коммунальных услуг осуществляется предприятиями отрасли и их структурными подразделениями одновременно с разработкой их общих годовых, квартальных, и - месячных планов. Расчету плановых расходов предшествует оценка и анализ выполнения плановых показателей предыдущего периода, результатов деятельности структурных подразделений и предприятия в целом, фактической эффективности отдельных организационно-технических мероприятий и производства в целом.

Процесс планирования включает выполнение следующих задач:

1) определение потребностей в ресурсах для оказания услуг в натуральном выражении;

2) расчет индивидуальных составляющих затрат в денежном выражении;

3)определения общей величины расходов в денежном выражении, которая определяет себестоимость услуг и является основой для формирования цен (тарифов);

4) создание основы для определения внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии

Для расчета плановых затрат используются следующие данные: плановые объемы выполнения работ (услуг) в натуральном и стоимостном выражении; нормы расхода материальных ресурсов для выполнения работ (услуг) и расчеты потребности в ресурсах в натуральном выражении; показатели технологического учета, договоры на поставку материальных ресурсов, на обслуживание и управление производством; официальные данные о ценах производителей промышленной продукции на плановый период; нормы затрат труда, расчеты численности и квалификационного оклада рабочих, условия оплаты труда, определенные коллективным договором и действующим законодательством Украины, ставки и расценки, которые применяются на предприятии при оплате труда.

Кроме того, при формировании стоимости услуг учитываются экономические нормативы и нормы: амортизационных отчислений, отчислений на социальные мероприятия, налогов, сборов и других обязательных платежей, предусмотренных действующим законодательством, а также планы организационно-технических мероприятий по техническому переоснащению и совершенствованию организации производства, ресурсосбережения, планово-предупредительных работ, приводящих к экономии материальных ресурсов, к устранению излишних затрат и потерь.

Читайте также: На каких принципах основывается ЖКХ?

Расчет плановой операционной себестоимости услуг состоит из расчетов реализованной (производственной) себестоимости, административных расходов, расходов на сбыт и других операционных расходов планов. Расчет плановых затрат на сырье, материалы, технологическое топливо и энергию в основном производстве составляется на год в натуральном и стоимостном выражении на основании данных об объемах производства в плановом периоде, показов контрольно-измерительных приборов, технически обоснованных норм расхода материальных и энергетических ресурсов на единицу работ (услуг) в расчете на год с учетом изменений в плановом период.

Расчет затрат на покупные ресурсы (вода и тепло, приобретенное у сторонних организаций для предприятий и организаций водопроводного и теплового хозяйств) осуществляется на основании плановых объемов реализации услуг, существующих мощностей собственного производства, показов контрольно-измерительных приборов, цен и тарифов на указанные виды материальных ресурсов и условий заключенных договоров на их поставку.

Амортизация

Амортизация основных средств, других необоротных материальных активов, нематериальных активов рассчитывается, исходя из состава и срока службы основных средств, необоротных материальных активов, нематериальних активов производственного назначения. Для расчета плановой амортизации следует учитывать планы капитальных инвестиций, графики ввода (выбытия) в эксплуатацию приобретенных, изготовленных основных средств, ожидаемый срок эксплуатации, ликвидационную стоимость основных средств, нематериальных активов в плановом периоде.

Общепроизводственные расходы

Расходы на управление производством планируются, исходя из расчетов численности, условий оплаты труда, определенных коллективным договором с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных действующим законодательством Украины, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями, которые применяются на предприятии при оплате труда, а также предполагаемых в плановом периоде изменений.

Расходы на содержание, эксплуатацию, ремонт, страхование, операционную аренду основных средств и других необоротных материальных активов общепроизводственного назначения:

Планирование расходов на содержание (отопление, освещение, охрана, профдезинфекция, вывоз мусора и другие коммунальные услуги), эксплуатацию, ремонт, содержание санитарных зон осуществляется на основании планов (смет) предприятия и заключенных и планируемых договоров.

Система освещения, вывоз мусора и другие коммунальные расходы рассчитываются исходя из электроэнергии на освещение производственных помещений, тепловой энергии для отопления площади, твердых бытовых в отходов и действующих тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги.

Читайте также:Украинцы потеряли доверие к ЖКХ - опрос

Расходы на дезинфекцию, дератизацию производственных помещений, санитарно-эпидемиологическое обеспечение рассчитываются, исходя из их фактического уровня, предполагаемых изменений и заключенных договоров.

Расходы на страхование, операционную аренду основных средств и других необоротных материальных активов определяются в соответствии с заключенными и предполагаемых договоров или фактического и прогнозного уровня таких расходов.

Расходы на совершенствование технологии и организации производства, внедрения мер по ресурсосбережению определяются согласно планам предприятия:

Расходы на пожарную и сторожевую охрану объектов производственного назначения, служебные разъезды, другие расходы общепроизводственного назначения (устранение намерзшей льда, анализы воды, метрологическое обслуживания, хранения материалов и т.п.) определяются в соответствии с заключенными и предполагаемых договоров или фактического и прогнозного уровня таких издержках.

Расходы на подготовку и переподготовку кадров, технику безопасности (стоимость спецодежды, спецобуви, моющих средств, обеспечения санитарно-технических требований и правил техники безопасности, мероприятий по технике безопасностей и охраны труда некапитального характера и т.д.) рассчитываются исходя из плановой численности работников, на которых распространяются нормы коллективного договора по охране труда и техники безопасности, согласно требованиям действующего законодательства по охране труда.

Возник пожар? Необходимо сразу обратиться с пожарную службу по соответствующему номеру. Однако до прибытия данной службы необходимо предпринять меры по устранению области пожара. Вашему вниманию представлен пенообразователь для пожаротушения, который поможет в этом деле. Просто воспользуйтесь ссылкой и установите у себя дома или в офисе.

 
Комментарии (0)