ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаКак превратить новогоднюю елку на тепло?

Как превратить новогоднюю елку на тепло?

В Черкассах новогодние елки, которые выполнили свою праздничную миссию, перерабатывают на биотопливо. Около 300 кубометров елочной щепы позволяют обогревать больницы и жилые дома города

Службы по содержанию домов, собирают по всему городу выброшенные черкасчанами новогодние елки, и отвозят их на территорию КП «Черкассытеплокоммунэнерго». На предприятии деревья измельчают, или другими словами превращают в щепу, которая направляется как экологическое топливо для работы одного из биокотлов города.

Следует отметить, что в соответствующий послепраздничный период, работники «Черкассытеплокоммунэнерго» в день перерабатывают около 20-25 прицепов елок. Общий объем сырья за соответствующий период может достигать около 300 куб. м елочной щепы. Такого объема биотоплива достаточно примерно на две недели работы биокотла, который обеспечивает теплом медицинские учреждения и жилые дома расположеные в одном из микрорайонов Черкасс.

Біопаливо з ялинок

Горячий период для переработки сосновых продолжается в течение двух недель после праздника Крещения. Хотя иногда встречаются уникальные случаи, когда коммунальщикам приходится собирать на свалках единичные новогодние елки на 8 марта, а то и 1 мая.

Главный инженер КП «Черкассытеплокоммунэнерго» Николай Кушнир рассказал, что на предприятии ежедневно работает две дробильные машины, которые перерабатывают на щепу ветви, древесину, а в период посленовогодних праздников – елки.

В перспективе предприятие планирует приобрести большую измельчающую машина, после чего вся работа будет механизирована, чтобы максимально ускорить производственный процесс.

 
Комментарии (0)