ГлавнаяНовости ЖКХСпецпроектыКак выбрать электрические котлы

Как выбрать электрические котлы

Автономное отопление в наше время является очень востребованным среди частных домов. Поскольку к частной постройке, как правило, не подводится центральное отопление, полную ответственность по отоплению дома несет именно жилец.
Автономное отопление в наше время является очень востребованным среди частных домов. Поскольку к частной постройке, как правило, не подводится центральное отопление, полную ответственность по отоплению дома несет именно жилец.
 
Необходимо самостоятельно позаботиться об установке отопительного оборудования, а также выбрать вид и подвести все коммуникации. Самым популярным и актуальным решением является установка электрического котла.В данной статье мы рассмотрим особенности, преимущества и недостатки которые имеют электро котлы.
 
Особенности
 
Электрические котлы по своей концепции полюбились многим владельцам частных домов. Данное оборудование ценят за практичность, надёжность, неприхотливость, а также за отсутствие связи с пожарными и газовыми компаниями. Ведь при установке электрического котла не нужно получать документальное разрешение у газовых и пожарных служб. Сама система является самой безопасной, потому что полностью отсутствует клапан подачи газа и вообще сгорание продуктов происходит не на основе газа.
 
При этом безопасность электрического котла напрямую зависит от качества и безопасности самой проводки в доме или квартире. Именно при таких условиях гарантирована стабильная, безопасная и надежная работа электрического котла. Также электрические котлы более компактны относительно других видов автономного отопления за счёт отсутствия большинства компонентов, имеющихся в газовых и газово-электрических котлах.
 
Преимущества и недостатки электрических котлов
 
Именно такие виды котлов использует большинство коммерческих организаций по причине безопасности. При этом безопасность электрического котла и его надежность зависит от проводки и скачков напряжения. Поэтому на данный котёл обязательно должен устанавливаться стабилизатор. Стабилизатор обеспечивает стабильную и надежную работу оборудования, а также защищает основные элементы от возможных скачков напряжения, которые запросто могут вывести из строя важные компоненты, оставив таким образом помещение без отопления.
 
Среди недостатков данных видов котлов можно выделить их полную зависимость от электричества, что в случае с газовыми котлами не имеет никакой связи, а также высокую потребляемую мощность. Если газ сам по себе более дешевый продукт энергии, то электрический котёл расходует гораздо больше и тем самым плата по счетчику в месяц за электроэнергию будет ощутимо высокая.
 
Заключение
 
Электрические котлы являются гарантом надёжности и долговечности, но их правильная и стабильная работа зависит от качества проводки, от наличия стабилизатора напряжения, а также от своевременного технического обслуживания. 
 
Комментарии (0)