ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХКак заполнить декларацию для назначения субсидии?

Как заполнить декларацию для назначения субсидии?

Инструкция о порядке заполнения бланка декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии
Декларацию заполняет лицо по месту регистрации (или лицо, арендует жилье и фактически оплачивает стоимость получаемых услуг.)
 
В правом верхнем углу указывается название местного управления социальной защиты населения в который подается декларация.
 
В разделе I:
В позиции 1 указываются фамилия, имя отчество лица, обращающегося.
 
В позиции 2 необходимо отметить общую и отапливаемую площадь жилого помещения (кв. Метров), количество этажей в доме, а также подчеркнуть тип дома: индивидуальный или многоквартирный.
 
В позиции 3 указываются сведения о всех лицах, зарегистрированных в жилом помещении (или фактически проживающих - для лиц, которые арендуют жилье и указаны в договоре аренды, или для индивидуальных застройщиков, дома которых не приняты в эксплуатацию), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги с указанием фамилии, имени отчества, даты рождения, серии и номера паспорта, идентификационного номера (при наличии) таких лиц. В графе "Примечания" возможно отметить, что конкретное лицо не проживает и ей не начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги.
 
В разделе II:
Заполняются сведения о членах семьи - человек из состава домохозяйства независимо от регистрации их месяца проживания - мужа, жены, несовершеннолетних детей.
 
В разделе III:
Внимание! В данном разделе указываются ТОЛЬКО данные о видах и суммах доходов лиц, входящих в состав домохозяйства, а также членов семьи лиц из состава домохозяйства независимо от регистрации их места жительства (фактического проживания), информация о которых отсутствует в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков и реестре застрахованных лицах государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования за III-IV кварталы 2017 (в мае 2018-го).
 
В разделе IV:
Указываются сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в установленном порядке и с даты выпуска которых прошло менее 5 лет (кроме мопеда), находящихся в собственности или владении лиц, входящих в состав домохозяйства, а также членов семьи лиц из состава домохозяйства независимо от регистрации их места жительства (фактического проживания).
 
В разделе V:
Указывается информация о лицах, совершивших одноразовую покупку имущества или оплату услуг в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии на сумму, которая на время покупки (оплаты) превышает 50 000 гривен с указанием вида, стоимости, даты совершения покупки (оплаты) имущества или услуг .
 
Сведения, указанные в Декларации, удостоверяются подписью лица, а также указывается дата заполнения Декларации.
 

ВНИМАНИЕ !!! Согласно статье 165.1.1 Налогового кодекса Украины, субсидия, независимо от вида в котором она выплачивается, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. Поэтому монетизация части сэкономленных субсидий никоим образом не влияет на процесс декларирования, а полученная от государства сумма НЕ должна указываться в Декларации о доходах граждан. 

 
Комментарии (0)