ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОЯпония заинтересована в производстве в Украине энергии из мусора

Япония заинтересована в производстве в Украине энергии из мусора

Японское агентство JICA намерена детально изучить возможности производства в Украине энергии из мусора.

Японское агентство JICA намерена детально изучить возможности производства в Украине энергии из мусора.

На сегодняшний день возможность внедрения в Украине проектов по альтернативных видов топлива, в том числе из мусора при участии японских технологий и инвестиций активно рассматривают в Госэнергоэффективности.

Об этом сообщает ИА ZIK со ссылкой на Правительственный портал.

Именно вопросы внедрения новых проектов производства альтернативных видов топлива обсудил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук с постоянным представителем регионального офиса JICA в Украине Takaaki Kawano.

Агентство JICA - всемирно известная японская правительственная организация по оказанию технической, грантовой помощи и льготных кредитов правительствам иностранных государств. Осенью прошлого года Агентство JICA открыло региональный офис в Украине, что означает шаг к укреплению экономических отношений двух стран.

 

JICA уже реализует несколько масштабных инфраструктурных проектов и анализирует возможности установления заводов по производству энергии из мусора.

 

С.Савчук заверил, что для этого в Украине есть значительный потенциал. Ежегодно образуется около 10 млн тонн твердых бытовых отходов, энергетический потенциал которых составляет около 1 млрд м3 газа в год. С 10 млн тонн отходов в процессе их переработки можно сгенерировать 3,5 млн Гкал тепловой энергии и 1.2 млрд кВт * ч электроэнергии, а также отсортировать ресурсоценные компоненты - около 20% от массы мусора.

Представитель Агентства JICA сообщил о намерении провести обстоятельное исследование состояния обращения с отходами в трех городах: Киеве, Харькове и Днепре. На основе полученных результатов будут определены перспективы эффективного использования мусора для производства энергии.

В свою очередь, Госэнергоэффективности также разработало предварительную финансовую модель инвестиционного проекта по переработке 80 тыс. Тонн мусора в год и последующей генерации энергии. Мощность станции составит 2,3 МВт электроэнергии и 1,8 МВт тепловой энергии. Объем необходимых инвестиций в такой проект составит около 19.4 млн евро, а срок его окупаемости - 6 лет.

Кроме того, Госэнергоэффективности работать над возможностью привлечения технической помощи JICA по разработке технико-экономического обоснования для проекта по производству энергии из мусора.

Также стороны определят и другие взаимовыгодные пути сотрудничества в возобновляемой энергетике.

Камин вносит определенный уют и комфорт в дом. Приобретите интерьерный камин из камня на сайте https://glivi.ru. прекрасное качество, изящный дизайн. Такой камин станет изюминкой вашего дома.

 
Комментарии (0)