ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЕБРР: Реформы в энергетике Украины требуют объединения усилий всех ветвей власти

ЕБРР: Реформы в энергетике Украины требуют объединения усилий всех ветвей власти

В ЕБРР полагают, что на нынешнем этапе реформирования энергосектора очень важна командная работа.

Комитет Верховной Рады по ТЭК и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), демонстрируют желание продолжать реформы в энергосекторе Украины, однако для успешного продолжения реформ необходимо объединение усилий всех ветвей власти и сотрудничество между ними по внедрению позитивных изменений.

Об этом говорится в сообщении канала 112 со ссылкой на заявление заместителя директора ЕБРР в Украине Марины Петров.

По ее мнению, на нынешнем этапе реформирования (энергосектора, - ред.) Очень важна командная работа.

"В энергетике, мы, кстати, наблюдаем такой слаженный стиль работы", - подчеркнула она, отметив, что комитет по ТЭК Верховной Рады и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), изъявляют желание внедрять реформы в энергосекторе.

"Мы видим, что со стороны регулятора есть желание вводить RAB-регулирования", - сказала она.

Петров считает, что задача ЕБРР - помочь представителям украинских ветвей власти сесть за стол переговоров и договориться о продлении реформ в энергосекторе.

Как ранее сообщалось, НКРЕКП одобрил ряд проектов постановлений, которые необходимы для внедрения рынка электроэнергии в Украине. Так, в частности, комиссия утвердила:

Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по выполнению функций гарантированного покупателя;

Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по поставке электрической энергии потребителю;

Правила управления ограничениями и порядка распределения пропускной способности межгосударственных сечений;

Примерный договор о доступе к пропускной способности межгосударственных сечений (межгосударственных электрических сетей Украины);

Методика определения доступной пропускной способности межгосударственных электрических сетей.

Ранее председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк заявлял о случаях "грубого вмешательства в работу комиссии.

"" Урядовый курьер "в вызывающей форме признал ручная регулировка печати постановлений комиссии и предложил согласовать график печати с секретариатом Кабмина", - писал он на своей Facebook-странице.

Закон Украины "О рынке электрической энергии", который определяет новую модель работы энергорынка, вступил в силу 11 июня 2017. Закон предусматривает введение рынка электроэнергии в соответствии с положениями Третьго Энергетического пакета ЕС.

Для имплементации положений Закона необходимо разработать и утвердить более 100 нормативно-правовых актов. НКРЕКП в августе текущего года утвердил график их принятия. Ключевые даты окончательного принятия отдельных нормативных актов - 31 декабря 2017 года и 11 июня 2018.

Если вы планируете продлить лето в жарких странах, то вам понадобиться новый купальник. А лучше два или даже три, чтоб каждый день вы могли вы них блистать. Заходите на сайт http://www.amarea.kiev.ua/. Здесь представлен широкий выбор купальников от итальянских производителей. Цены вас приятно удивят.

 
Комментарии (0)