ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаЕБРР просит Зеленского разобраться с выплатами за зелеными тарифами

ЕБРР просит Зеленского разобраться с выплатами за зелеными тарифами

Европейский банк реконструкции и развития просит президента Украины Владимира Зеленского решить проблему выплат по "зеленому тарифу", возникшая после решения суда

Европейский банк реконструкции и развития просит президента Украины Владимира Зеленского решить проблему выплат по "зеленому тарифу", возникшая после решения суда.

Об этом говорится в письме в адрес Зеленского за подписью директора ЕБРР в регионе Восточная Европа и Кавказ Маттео патрона, который есть в распоряжении Экономической правды.

Так, ЕБРР просит Зеленского посодействовать в решении вопроса платежей за электроэнергию, произведенную возобновляемыми источниками энергии.

По словам представителей банка, решение Окружного административного суда вызывает беспокойство у компаний энергетического сектора.

"Вновь Гарантированный Покупатель может лишиться ресурсов для работы в правовом поле на новом рынке электроэнергии", - говорится в письме.

Как стало известно, ГП "Гарантированный покупатель" 26 июля направило в Хозяйственный суд Киева иск о взыскании с НЭК "Укрэнерго" авансового платежа в размере 1580000000 грн.

Причиной иска стало невыполнение со стороны "Укрэнерго" своих обязательств по оплате "гарантированно Покупателю" услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников энергии за первые 20 дней работы нового рынка.

Ранее, 27 июня Окружной административный суд Киева принял решение об обеспечении административного иска "Никопольского завода ферросплавов" и приостановил действие постановления НКРЕКП, которой были установлены тарифы для "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги по диспетчерского управления на второе полугодие.

Вскоре НКРЕКП приняла новое постановление, снизив на 10% тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу э / э с 1 августа 2019 - до 312,14 грн / МВт-час.

После этого "Никопольский завод ферросплавов" 22 июля снова обратился с иском в суд об отмене нового тарифа "Укрэнерго".

 

 
Комментарии (0)