ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЕБРР верит в приход инвесторов в Украину

ЕБРР верит в приход инвесторов в Украину

Реформирование энергетического сектора Украины привлечет зарубежные инвестиции, убеждены в ЕБРР. Кроме того, это успокоит европейских потребителей в вопросе обеспечения транзита голубого топлива через территорию Украины.

В ЕБРР уверены, что шаги в направлении реформирования энергетического сектора Украины помогут привлечь иностранных инвесторов и снизить риски для европейских потребителей. В частности, об этом заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Риккардо Пулити во время встречи в Лондоне с Главой правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболєвим, - сообщает пресс-служба НАКа.

Господин Пулит высоко оценил действия Украины в реформировании энергетического сектора и выразил уверенность, что эти шаги будут способствовать привлечению иностранных инвесторов. «Нет никаких сомнений в том, что газотранспортная система Украины привлекательна. Тем не менее, эта привлекательность может быть потеряна без внедрения необходимых реформ в Украине», - сказал он.
 
Заметим, во время встречи руководства ЕБРР и НАК «Нафтогаза Украины» обсуждались и вопросы сотрудничества между двумя организациями. Так, стороны высказали мнения по поводу предоставления кредита, который будет направлен на модернизацию ключевой части газотранспортной системы Украины - западного участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Рассмотрели варианты дальнейшего сотрудничества, в том числе, по вопросу предоставления «Нафтогазу» торгового финансирования для закупки природного газа для Украины.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Европейский банк реконструкции и развития выделит «Нафтогазу» до 200 млн долл. кредита на проект модернизации газопровода «Уренгой - Помары - Ужгород».
 
Комментарии (0)