ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЕБРР считает нецелесообразным переносить запуск рынка электроэнергии на год

ЕБРР считает нецелесообразным переносить запуск рынка электроэнергии на год

Европейськиий банк реконструкции и развития считают, что перенос запуска рынка электроэнергии в год - чрезмерный срок, несет негативные последствия
Европейськиий банк реконструкции и развития (ЕБРР) считают, что перенос запуска рынка электроэнергии в год - чрезмерный срок, несет негативные последствия.
 
Об этом сообщил Антон Усов, старший советник по внешним связям ЕБРР.
 
"Если отложить на год реформу, то особенно во внешних игроков, которые приносят не только деньги, но и технологии, исчезнет интерес к рынку. Хорошая к ложка к обеду: откладывать запуск рынка в год - это чрезмерная пауза", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
 
Однако Усов подтвердил, что банк поддерживает перенос запуска рынка электроэнергии на 3-6 месяцев для лучшей подготовки.
 
По его словам, изменения важны для компаний, которые занимаются возобновляемой энергетикой и в последнее время активно инвестируют в Украину.
 
"В этих реформ должен быть определенный темп. С нами солидарны операторы рынка, также считают, что технические и юридические проблемы не являются непреодолимыми. Основные проблемы можно снять в ближайшие 3-6 месяцев, запуская рынок в тестовом режиме", - сказал представитель ЕБРР .
 

Также он отметил, что одной из целей реформ рынка электроэнергии является его интеграция в европейский рынок и повышение энергетической безопасности страны, поэтому с этой точки зрения также желательно избежать излишней задержки запуска реформы. 

 
Комментарии (0)