ГлавнаяНовости ЖКХСобытияЭксминистр энергетики и угольной промышленности подозревается в содействии терроризму

Эксминистр энергетики и угольной промышленности подозревается в содействии терроризму

Печерский райсуд Киева разрешил задержание эксминистра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Его подозревают в закупке угля из ОРДЛО.
Печерский райсуд Киева разрешил задержание эксминистра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Его подозревают в закупке угля из ОРДЛО.
 
Определение суда, от 25 ноября 2021 года, уже обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений, об этом сообщила пресс-служба Печерского райсуда Киева.
 
Суд считает, что своими действиями Демчишин и другие лица из числа государственных органов и предприятий Украины и представители высшего руководящего состава государственных органов Российской Федерации, по предварительному сговору группой лиц, оказали содействие деятельности террористических организаций "Л/ДНР".
 
Лица, среди которых Демчишин, организовывали приобретение угля у подконтрольных им предприятий за государственные средства Украины, поставив энергетическую сферу Украины в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций "Л/ДНР", чем взорвали экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишив ее возможно для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также предоставили Российской Федерации более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела и ведения подрывной деятельности против нее.
 
По состоянию на ноябрь 2021 местонахождение подозреваемого было неизвестно, по информации Госпогранслужбы Демчишин находится за пределами Украины.
 
"По имеющейся информации, находясь на свободе, он может скрываться от органов досудебного расследования и/или суда, уничтожить, скрыть или обезобразить любое из вещей или документов, имеющих существенное значение для установления обстоятельств уголовного правонарушения, незаконно влиять на свидетелей, эксперта , специалистов в этом же уголовном производстве, препятствовать уголовному производству иным образом, совершить иное уголовное правонарушение или продолжить уголовное правонарушение, в котором подозревается, что в своей совокупности послужило основанием для обращения в суд", - отмечается в постановлении.
 

Напомним, 12 ноября СБУ вручила подозрение эксминистру энергетики по статье содействия терроризму. По данным следствия, министр в течение декабря 2014 – февраля 2015 г. издал ряд приказов, которыми назначил на должности государственных предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях, представителей террористических организаций "Л/ДНР". В результате противоправных действий министра в пользование террористов поступило более 200 млн грн. 

 
Комментарии (0)