ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭксперт: К декабрю газ подорожает до 7 гривен за куб

Эксперт: К декабрю газ подорожает до 7 гривен за куб

Цена на газ в Украине во время отопительного сезона не будет расти резко.

Цена на газ в Украине во время отопительного сезона не будет расти резко.

Об этом на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA рассказывает эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Не уверен, что это будет взрывной рост. Если бы ресурсы, на украинском рынке, торговались свободно, а не монопольно, я бы не видел предпосылок, чтобы газ поднимался в цене. Верхняя планка – 7 гривен за кубометр, до которой он может подняться. Но это если государство как-то включится в этот процесс. Если государство и дальше будет занимать пассивную позицию, не пытаясь влиять на ситуацию на рынке газа, я не исключаю, что ситуация на рынке газа может пойти и выше, потому что у нас к сожалению, сохраняется прямая корреляция цен с европейскими биржами», – сказал Валентин Землянский.

По мнению эксперта, 7 гривен за кубометр – объективная стоимость газа в отопительный сезон.

«Я думаю, что к декабрю цена поднимется к ? гривнам. Это объективная динамика, в том числе на европейских рынках с точки зрения высокого сезона стоимости. Я не ожидаю цены выше, чем 7 гривен за кубометр», – подчеркнул Валентин Землянский.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
08 октября 2020 г. 21:54
Зростання цін і тарифів означає насправді продовження знецінення (інфляції) гривні, - про це, мабуть, знають всі, але чомусь це узаконене шахрайство сприймається населенням поблажливо, а даремно.