ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЭксперт: МВФ с самого начала требовал повышения цен на газ

Эксперт: МВФ с самого начала требовал повышения цен на газ

Требования МВФ повысить цены на газ в Украине были изначально прописаны в меморандуме.

Требования МВФ повысить цены на газ в Украине были изначально прописаны в меморандуме.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

После подписания меморандума с МВФ, фонд неоднократно напоминал Украине об обязательствах, которые связаны с получением очередного денежного транша. Тот факт, что новый транш наша страна получит только после повышеия цен на газ и балансировки бюджета – это лишь следствиня данного договора. Ответственность за такой экономически невыгодный для Украины меморандум – лежит исключительно на действующей власти», – комментирует эксперт.

По мнению В. Степанюка, Украина вполне могла бы обратиться без финансовой помощи со стороны.

«Ближайшие 2 года Украина вполне могла бы прожить без транша МВФ. Просто привлечение такого транша очень выгодно многим украинским олигархам, вот и все», – считает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что в Международном валютном фонде сообщили, что пересмотр программы и, соответственно, получение транша макрофинансовой помощи состоится после выполнения Украиной всех ее обязательств.

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда по Украине Кристин Лагард по итогам разговора с Петром Порошенко.

«Мы договорились и в дальнейшем тесно сотрудничать с правительством для своевременной имплементации этих и других предпосылок - прежде всего относительно цен на газ и бюджета - что является критически важными для завершения текущего пересмотра программы, поддерживаемой МВФ», - сообщила Лагард.

Напомним, что речь идет о повышении цен на газ для населения до рыночного уровня и сбалансирования государственного бюджета и сведение его дефицита до 2,5% от ВВП Украины.

Цена на бензин постоянно растет, что не может не расстраивать автолюбителей. Но ведь есть прекрасное решение данной проблемы. Перевести авто на газ - это значит значительно экономить ваш бюджет. Теперь вы сможете путешествовать на своем авто без границ.

 
Комментарии (0)