ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭксперт назвал себестоимость газа украинской добычи

Эксперт назвал себестоимость газа украинской добычи

Себестоимость добычи украинского газа с учетом всех издержек и налогов составляет около 100 долларов за тысячу кубометров, а руководство НАК «Нафтогаз», сознательно вводит украинцев в заблуждение

Себестоимость добычи украинского газа с учетом всех издержек и налогов составляет около 100 долларов за тысячу кубометров, а руководство НАК «Нафтогаз», сознательно вводит украинцев в заблуждение, заявляя, что себестоимость добычи существенно выше — 250−300 долл.

Об этом сообщил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский в комментарии Realist-у.

«Для снижения цены на газ, от которой зависят тарифы, нужно сделать три вещи. Первое — отвязать расчет стоимости газа от биржевой цены на немецком хабе. Нужны прямые контакты с европейскими трейдерами. Второе — использовать газ собственной добычи. И третье — продуманные социальные программы», — считает Землянский.

Ранее директор интегрированного газового бизнеса «Нафтогаза» Андрей Фаворов заявил, что компания ежегодно несет убытки в 8 миллиардов гривень из-за импорта газа для нужд населения.

Необходимо сменить крышу? Предлагаем вам заказать все самое необходимое для прочной кровли в "Кровмаркет". Широкий выбор товаров высокого качество по доступной стоимости.

 
Комментарии (0)