ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЭксперт: Объемы транзита украинской ГТС определять европейские компании

Эксперт: Объемы транзита украинской ГТС определять европейские компании

Украина как транзитер российского газа даже после запуска работы «Северного потока-2» все равно будет нужна для европейских потребителей

Украина как транзитер российского газа даже после запуска работы «Северного потока-2» все равно будет нужна для европейских потребителей. Впрочем, «Газпром» вопросы транзита не интересует. Он отдал его европейским компаниям.

Об этом в эфире программы «Первые о главном. Комментарии »сказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Я видел заявление министра иностранных дел Украины Павел Климкин о том, что они будут бороться за то, чтобы газ продавался на восточной границе Украины и России. Однако этот вопрос вчерашнего дня. Его давно решили. Наверное, Украина будет сотрудничать с тремя европейскими компаниями, которые будут забирать газ на границе Украины и России, а затем транзитуватимуть его через Украину в Европу », - комментирует эксперт.

Добыча газа в Европе постоянно уменьшается. Как следствие, еще два года назад, стало понятно, что «Северный поток-2» - это не угроза, уверяет Юрий Корольчук.

«Мы, как транзитера газа, все равно будем нужны для европейских потребителей. Сейчас мы транзитируем 90 млрд кубометров - это огромный объем. Такой показатель обязаны том, что снизилась добыча газа в Голландии, Норвегии и др. Даже после строительства «Северного потока-2», который будет забирать 55 млрд кубометров, возведение второй ветки турецкого потока обслужит 30 млрд, мы остаемся на рынке. Мы сможем осуществлять транзит 50-60 миллиардов кубометров газа. Этого, в принципе, достаточно », - объясняет специалист.

Однако «Газпром» вопрос четкого распределения транзита российского газа не интересует. Он отдал эту задачу европейским компаниям, замечает эксперт.

«Фактически, европейские компании будут решать, сколько газа они будут получать через Украину. «Газпром» - свободен в своем выборе. Это опасно, ведь россияне смогут решить, сколько газа будет идти через «Северный поток-1» и «Северный поток-2», «Ямал-Европу», а также турецкий поток. Россия этим всем сможет маневрировать », - отмечает Юрий Корольчук.

Эксперт убежден, что долгосрочный контракт по транзиту газа через Украину заключить не получится.

«Я думаю, что смогут заключить контракт максимум до 2023 года, до того момента, когда« Северный поток-2 »сможет полностью начать работу. ЕС, Россия, Турция увидят, какие объемы газа нужны на европейском рынке. Мы попадаем в ловушку. Вероятно, будем использоваться как резервная система. Условно говоря, сегодня из нас пропустят 30 млрд кубометров, завтра - 40, а после завтра - 50, а затем, возможно, 20. закономерность такова: чем меньше транспортируется газа, тем больше есть расходы на эксплуатацию ГТС. Европейцы переживают, что «Газпром» перевесил на них финансовое обязательство, так как они будут нашими партнерами в Украине. Как следствие - зарабатывать или терять деньги », - объясняет специалист.

Если снизится транзит газа, нас ждет консервация газопроводов Украины, отмечает эксперт.

«У нас их три, а надо будет закрыть два. Компрессорные станции придется тоже закрыть, поскорочуваты людей. Однако, как газ будут получать потребители на севере и юге Украины? Придется перепроектировать систему магистральных газопроводов, ведущих к потребителям », - отмечает эксперт.

В этом контексте, Юрий Корольчук объясняет, почему «Нафтогаз» хочет монополизировать рынок.

«Им нужны газовые сети низкого давления, чтобы получить контроль над потребителями и участвовать в модернизации магистральных газопроводов. Или другими словами: осваивать деньги. В «Нафтогазе» работают далеко не патриоты, а люди, которые просто считают деньги и хотят их тратить в свою пользу », - добавляет Юрий Корольчук.

Во многих видах техники используются специальные фильтры. Если фильтр загрязнился или вышел строя новый вы можете приобрести на портале https://asfilter.com.ua. Широкий выбор, привлекательные цены.

 
Комментарии (0)