ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЭксперт: Системы контроля качества газа для защиты потребителей не существует

Эксперт: Системы контроля качества газа для защиты потребителей не существует

Cегодня системы контроля качества газа, которая бы защищала потребителей, не существует

Рынок газа для населения: сегодня системы контроля качества газа, которая бы защищала потребителей, не существует.

В Украине на сегодняшний день отсутствует государственный орган, который мог бы проконтролировать качество газа, поставляемого потребителям облгазами.

Об этом рассказал бывший министр по вопросам ЖКХ, Алексей Кучеренко, комментируя жалобы украинских потребителей на качество газа.

"К большому сожалению, сегодня государственного органа и системы контроля качества газа, которая бы защищала в интересах потребителей, не существует. Все газовые инспекции были ликвидированы в реформах 2014-16 годов... В результате сегодня проконтролировать качество газа может только тот, кто его поставляет, то есть лаборатории облгазов. Это замкнутый круг. Создана идиотская тупиковая система, в которой потребитель вынужден жаловаться монополисту на монополиста", - заявил экс-министр.

По мнению Кучеренко, ситуацию мог бы исправить законопроект о создании жилищно-коммунальной инспекции, которая могла бы защищать права потребителей коммунальных услуг.

Напомним, как ранее сообщал глава Нафтогаза Андрей Коболев, вскоре стоимость газа может подпрыгнуть до 40%.

"Рынок действительно показывает, что ожидается некоторое повышение. В настоящее время повышение, которое ожидается рынком, составляет примерно 40%. Будет ли оно таким или не будет - трудно предвидеть, но в "Нафтогазе" мы делаем все для того, чтобы ценообразование на рынке было максимально прозрачным. На самом деле сейчас украинский рынок стал дешевле прямого импортного паритета. Это произошло еще год назад. Все трейдеры это понимают. На рынке существует конкуренция - и эта конкуренция сделала цену очень привлекательной и низкой", - сказал он.

 

 
Комментарии (0)