ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭксперт: Стоимость коммуналки все еще занижена на 30%

Эксперт: Стоимость коммуналки все еще занижена на 30%

Украинцы должны понять, что цена на газ, электроэнергию и отопление поднимется минимум на 30%.

Украинцы должны понять, что цена на газ, электроэнергию и отопление поднимется минимум на 30%. Об этом сообщает "Волна".

В частности, председатель Ассоциации ЖСК и ОСМД Константин Киричук рассказал, что тарифы, которые сегодня существуют, не является рыночно обоснованными, и они дешевле примерно на 30%. А эти проценты доплачивают налогоплательщики.

"Этого от нас ждут европейские партнеры, финансирующие это все. Дешевле не будет, к сожалению, будет только дороже", - отметил эксперт.

Он отметил, что на данный момент главный вопрос для обычных потребителей - как правильно сэкономить. По его мнению первым шагом для увеличения экономии станет объединение в структуру типа ОСМД, юридического лица или ЖСК, через которые смогут поступать деньги, которые выделяет государство на нужды слена объединения.

"Для ОСМД существуют программы 30/70. Существуют и другие муниципальные программы, по которым можно на сегодняшний день уменьшить свое потребление на 50%. Сейчас украинцы потребляют на 50% электроэнергии больше, чем должны, за то, что мы не умеем экономить. Полностью утепленный дом дает 15% экономии, металлопластиковые окна в подъезде, двойные входные двери дают еще 10%. Индивидуальный тепловой пункт дает 30% экономии. То есть за сезон можно вернуть потраченные деньги ", - пояснил Киричук.

Стоит напомнить, что ряд операторов ГРС оштрафовали и обязали компании произвести перерасчет доначислений в платежках украинцам с октября 2018 года.

Напомним, выплаты монетизированных субсидий Украинский осуществлять еще два месяца - в апреле и мае. Также данная программа сохранится и на следующий отопительный сезон.

Как сообщал "Знай.ua", операторы газораспределительных сетей проигнорировали решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Они продолжают начислять потребителям объемы газа по приведению к стандартным условиям.

Также напомним, что уже практически во всех жилых домах столицы отключили отопление. В то же время, киевляне начали получать платежки за коммунальные услуги за март.

Во время фасовки товара, необходимо использовать весы фасовочные. Выбрать новые весы высокого качества по доступной цене можно здесь. Наши цены вас приятно удивят.

 
Комментарии (0)