ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЭкспертиза установила 19 млрд грн убытков вследствие существования формулы "Роттердам +" - НАБУ

Экспертиза установила 19 млрд грн убытков вследствие существования формулы "Роттердам +" - НАБУ

Расследование по подозрению должностных лиц НКРЭКУ и представителей группы компаний в злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия для общественных и государственных интересов - на завершающей стадии
Расследование по подозрению должностных лиц НКРЭКУ и представителей группы компаний в злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия для общественных и государственных интересов - на завершающей стадии, сообщили в НАБУ.
 
Пострадавшим в этом уголовном производстве выступает народ Украины, который переплатил за электроэнергию вследствие существования формулы "Роттердам +".
 
Об этом сообщил в интервью "Украинской правде" директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.
 
Он рассказал, что экспертиза установила 19 млрд грн убытков. После этого фигурантам дела объявили подозрения. Пострадавшим в этом уголовном производстве выступает народ Украины, который переплатил за электроэнергию вследствие существования формулы "Роттердам +".
 
Учитывая это НАБУ обратилось с письмом сначала к правительству експремьера Алексея Гончарука, а затем к новому премьер-министру с просьбой обеспечить представительство интересов в этом деле.
 
"И логика этого письма была такова, что общество является потерпевшим, просьба обеспечить представительство интересов в уголовном производстве. Но мы получили ответ, что нужно, чтобы представляла интересы именно прокуратура. Но если мы почитаем закон о прокуратуре, там написано, что прокуратура представляет интересы потерпевшего, когда компетентный орган отказался. на сегодня эта переписка свелась к тому, что, действительно, мы имеем определенную отказ представлять интересы в этом деле", - сказал директор бюро.
 
Он добавил, что "прямого отказа нет, но при этом есть определенная рекомендация".
 
Директор ведомства отметил, что сейчас следствие по делу "Роттердам +" остановлено, поскольку остаются закрытыми вопрос, кто будет представлять интересы народа в этом деле, а также еще не поступили ответы на международно-правовые поручения.
 

Напомним, государственные экспертные учреждения предоставили следующие выводы: за первую половину периода действия формулы "Роттердам +" (первая половина 2016 - 2017 годы) противоправные действия подозреваемых нанесли 18 млрд грн убытков; экономические последствия всего периода действия формулы (2016 - июль 2019) оценены в существующем научно-экономическом исследовании и составляют 39 млрд грн. 

 
Комментарии (0)