ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЭкспорт российского газа снизился до минимума с 2015 года

Экспорт российского газа снизился до минимума с 2015 года

В первой половине января экспорт газа российским Газпромом в страны дальнего зарубежья составил 5,4 млрд кубометров

В первой половине января экспорт газа российским Газпромом в страны дальнего зарубежья составил 5,4 млрд кубометров – на 41,1%, или на 3,7 млрд кубометров меньше, чем за тот же период 2021 года. Об этом сообщается на сайте компании.

Объемы экспорта падают на фоне обвинений в адрес компании, что она усугубляет энергетический кризис в Европе, поставляя недостаточное количество газа.

В Газпроме заявляют, что поставляют газ "по заявкам потребителей в соответствии с контрактными обязательствами". В российской компании отметили, что в первой половине января нарастили поставки в Болгарию (на 48,6%), Боснию и Герцеговину (на 7,3%) и Китай (в полтора раза).

«По данным Gas Infrastructure Europe, на 15 января объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 25% (на 15,6 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже 62,6% объема газа, закачанного в летний период. Объем активного газа в европейских хранилищах на 15 января составляет всего 46,9 млрд куб. м, что на 1,091 млрд. куб. м ниже исторических минимальных значений на эту дату», — говорится в сообщении.

Агентство Bloomberg пишет, что средний суточный объем экспорта газа российским монополистом Газпромом в первой половине января сократился до самого низкого уровня с 2015 года – до 360 млн кубометров в сутки. Это на 18% меньше, чем средний показатель в прошлом месяце.

На прошлой неделе глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что Россия способствует нехватке природного газа в Европе на фоне противостояния между Москвой и Западом из-за Украины. "Мы считаем, что на европейских газовых рынках присутствуют сильные элементы напряженности из-за поведения России", – отметил он.

 

 
Комментарии (0)