ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЭлектроэнергетика стала самым уязвимым сектором из-за введения рынка

Электроэнергетика стала самым уязвимым сектором из-за введения рынка

Введение свободного доступа к энергосетям в условиях монопольной структуры производства приводит к росту цен

Введение свободного доступа к энергосетям в условиях монопольной структуры производства приводит к росту цен.

Несмотря на проблемы в газовом и нефтяном секторах, все же наибольшей уязвимостью становится сектор электроэнергетики. Переход на новую модель рынка электроэнергии в Украине стартовал фактически с монопольной структурой генерации. Три компании — "Энергоатом", ДТЭК и "Укргидроэнерго" вместе производят более 80% электроэнергии, а в некоторые периоды — даже более 90%. Введение свободного доступа к энергосетям в условиях монопольной структуры производства приводит к росту цен.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Владимир Горбулин, Михаил Гончар и Сергей Дьяченко. По их словам, для того чтобы избежать такого ценового скачка, правительство вынуждено регулировать цены на энергорынке.

"Сейчас правительство вместе с другими причастными организациями пытается выровнять ценовую ситуацию, в частности путем снижения тарифа на услуги "Укрэнерго" и изменений квот на продажу электроэнергии по ПСО для "Энергоатома" и "Укргидроэнерго". Однако все эти меры если и дадут результат, то только в краткосрочной перспективе, поскольку основную причину роста цен на перспективу — монопольную структуру производства — преодолеть не так легко. Тем более что частная угольная генерация активно использует свое доминирующее положение, пытаясь путем шантажа, который уже успешно апробирован в 2014–2015 гг., получить комфортные для себя цены и доходы. Срабатывание в период после 1 июля запасов угля со складов, а не их увеличение — прямой намек власти на будущие проблемы в отопительный период, если тепловая генерация и частная угледобыча не получит нужный уровень цен", — отмечают эксперты.

 

 
Комментарии (0)