ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭлектроэнергия Бурштынского энергоострова оказалась на 75% дороже европейской

Электроэнергия Бурштынского энергоострова оказалась на 75% дороже европейской

В феврале цена электроэнергии на «рынке на сутки вперед» (РДН) в объединенной энергосистеме Украины снизилась на 12,4%, при этом темпы уменьшения цены Бурштынском энергоострове были в пять раз медленнее и составили 2,4%

В феврале цена электроэнергии на «рынке на сутки вперед» (РДН) в объединенной энергосистеме Украины снизилась на 12,4%, при этом темпы уменьшения цены Бурштынском энергоострове были в пять раз медленнее и составили 2,4%. Об этом стало известно из отчета ГП «Оператор рынка», пишут «Наши деньги».

По ОЭС Украины (Объединенная энергетическая система) средневзвешенная цена в прошлом месяце составила 1 232,08 грн / МВт ч. По Бурштынском острову цена была на четверть выше и составляла 1 678,72 грн / МВт ч. В феврале, как и в январе 2020 года, в торговой зоне ОЭС Украины наблюдался профицит предложений, особенно в ночные часы суток. Дефицит предложений остался на 8:00. В торговой зоне Бурштынского острова на РДН наблюдался дефицит предложений в ночные часы.

Из отчета «Оператора рынка» известно, что цены в Украине остаются выше цен на электроэнергию в странах-соседях. В Бурштынском энергоострове цена электроэнергии по сравнению со Словакией дороже на 75%, в ОЭС эта разница вдвое меньше. И за прошлый месяц разница в ценах с соседней страной только выросла, в январе она составляла 24% в Бурштынском острове и 10,5% в ОЭС. В феврале ближайшее к Украине среди стран-соседей цена на э / э была в Румынии. В ОЭС она была дороже на 8%, в Бурштынском острове - на 33%. Бурштынского энергоострова синхронизирован с энергосистемой Европы, электроэнергию с него также получают потребители Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Почти 90% объема электроэнергии для них производят Бурштынская ТЭС, Добротворская ТЭС и Ладыженская ТЭС, принадлежащих АО «ДТЭК Западэнерго» Рината Ахметова. Крупнейшей из них является Бурштынская ТЭС, в 2018-2019 годах ее директором был Денис Шмыгаль, которого 4 марта парламент назначил премьер-министром. Бурштынская ТЭС вместе с Добротворской ТЭС были замешаны в схеме, когда сначала дорого продавали свою электроэнергию «Энергорынок», а затем дешево выкупали й обратно по цене оптового рынка для целей продажи за границу.

Ищете нижнее белье для всей семьи? Переходите по ссылке, вы сможете найтиразмер который вам нужен. Все представленные товары придают фигуре совершенные формы и будут оптимальным выбором для того, чтобы чувствовать уверенно в любой обстановке.

 
Комментарии (0)