ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭлектроэнергия для промышленности подешевеет

Электроэнергия для промышленности подешевеет

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление о специальных обязательства на рынке электроэнергии, позволит снизить стоимость электроэнергии для крупных промышленных потребителей

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление о специальных обязательства на рынке электроэнергии, позволит снизить стоимость электроэнергии для крупных промышленных потребителей. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в ходе заседания правительства. Соответствующие решения были приняты на заседании правительства.

«Я требую от Министерства энергетики и НКРЕКП (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг - УНИАН) принять все необходимые акты, для того чтобы снизить цены на электрическую энергию для предприятий в стране. В этом не только я требую, но и президент. Поэтому сегодня мы это решение принимаем », - сказал премьер. При этом он не исключил, что на следующем заседании к этому решению могут быть внесены дополнительные изменения. «До следующей среды проводите совещания, формируйте проект акта; если необходимо сделать какие-то изменения, мы сделаем; но если мы сегодня решение не примем, то до следующей среды все будут платить по факту, без изменения - еще полмесяца у них будет оплата на 25% больше », - отметил Гройсман.

Также премьер-министр поручил НКРЕКП пересмотреть тарифы на распределение и поставку электроэнергии с целью их снижения.

Как сообщалось, перед принятием решения министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что это решение позволит снизить цены на электроэнергию для промышленности. В свою очередь представитель президента в правительстве Андрей Герус предложил правительству отложить принятие этого решения на неделю для дополнительного изучения.

1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии в соответствии с Законом «О рынке электроэнергии», который был принят в апреле 2017 года. 11 июля в. о. директора госкомпании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук заявил, что цена на электроэнергию для промышленности в Украине за первые 10 дней работы нового рынка выросла на 30%. Кабинет министров назвал это заявление некорректной. До запуска нового рынка электроэнергии министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что цена на электрическую энергию для промышленности может вырасти на 5-6%.

 

 
Комментарии (0)