ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЭлектроэнергия может подорожать на 80%

Электроэнергия может подорожать на 80%

Уже с весны тариф на электроэнергию вырастет в Украине

С наступлением весны в Украине будет пересмотрен тариф на электроэнергию. Планируется, что повышение будет поэтапным и коснется не всех, пишет meta.ua.

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭК), было принято решение пересмотреть стоимость тарифов и ввести поэтапное повышение стоимости электроэнергии.

С весны тариф на электроэнергию повысится сразу для 6 облэнерго Украины:

"Запорожье облэнерго";

ГП "Региональные электросети";

"ДТЭК Донецкие электросети";

"ДТЭК Высоковольтные электросети";

"Луганское энергетическое объединение";

"Херсоноблэнерго".

По крайней мере, до конца отопительного сезона по решению правительства Украины тариф на электроэнергию для бытовых потребителей не будет повышать.

Однако слухи о том, что свет станет для украинцев дороже полномасштабного российского военного вторжения.

Вероятно, чиновники не будут пересматривать основные тарифы для населения - на газ, отопление, горячую воду, электроэнергию по крайней мере до отмены военного положения.

Для этих предприятий по решению НКРЭКА тариф вырастет уже с апреля текущего года.

Указывается, что первый класс напряжения вырастет в цене с 54,4 до 81,7%. За второй класс придется заплатить от 35,6 до 56,7%.

Новые тарифы предусматривают пересмотр заработной платы работникам, оплату услуг диспетчера "Укрэнерго", покупку электроэнергии на спотовый рынок.

Кстати, все больше украинцев накапливают долги за коммунальные услуги. По состоянию на 1 декабря 2022 украинцы задолжали еще на 2,2 млрд. грн. больше.

В целом долги по всем коммунальным услугам составили 35,35 млрд грн.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали, тариф на какую услугу украинцам могут поднять уже после отопительного сезона.

Напомним, что ряд граждан могут получить льготы на оплату коммунальных услуг от 25 до 100%.

 

 
Комментарии (0)