ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Энергетические компании Украины готовы к зиме, кроме "Энергоатома" - Буславець

Энергетические компании Украины готовы к зиме, кроме "Энергоатома" - Буславець

Все энергетические компании в полной мере готовы к зиме, кроме "Энергоатома", который не успел вовремя завершить ремонты энергоблоков.
Все энергетические компании в полной мере готовы к зиме, кроме "Энергоатома", который не успел вовремя завершить ремонты энергоблоков. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.
 
"22 июля было утверждено распоряжение Кабинета Министров, которым было предусмотрено все меры, необходимые для подготовки и прохождения осенне-зимнего периода. Министерство сделало все необходимые шаги для того, чтобы обеспечить готовность всех энергетических предприятий. Мы должны быть уверены, что мы стабильно пройдем этот период", - отметила и.о. министра энергетики Ольга Буславець, добавляя, что в этом году Украина входит в осенне-зимний период "с беспрецедентно большими запасами топлива на складах".
 
Эти и другие энергетические вопросы специалисты Минэнерго обсудили на заседании коллегии под председательством Буславець. Такая мера проведена впервые с 2017 года.
 
Во время коллегии генерирующие компании доложили о подготовке к зиме.
 
"Энергоатом", в частности, констатировал, что не успевает завершить ремонты энергоблоков, а следовательно - не сможет нарастить производство атомной электроэнергии, как это предусмотрено планом. По словам Буславець, покрывать дефицит атомной электроэнергии будут тепловыми поколениями.
 
"Министерство ожидало максимальную интенсификацию ремонтной кампании на энергоблоках АЭС с целью увеличения количества энергоблоков, которые могут функционировать зимой. Неспособность компании" Энергоатом "нести увеличенную нагрузку атомными блоками в течение зимнего периода вследствие неоптимальной ремонтной кампании потребует максимального использования тепловой генерации", - отметила Буславець.
 

Руководительница Минэнерго добавила, что графики ремонтов всех генерирующих компаний на следующий год уже утверждены. На основании этого подготовлен и утвержден прогнозный баланс электроэнергии на 2021. 

 
Комментарии (0)