ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЭнергетическая независимость Украины становится реальнее

Энергетическая независимость Украины становится реальнее

Правительство начало реализацию ряда проектов по обеспечению энергетической независимости Украины.

Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров, - информирует пресс-служба учреждения.

В частности, чиновник подчеркнул, что сейчас работа всех ветвей власти сконцентрирована на том, чтобы уменьшить потребление импортного природного газа и наращивать собственную добычу. Кроме того, продолжается работа по энергосбережению и замещению газа другими видами топлива на предприятиях коммунальной энергетики и т.п.

Николай Азаров сообщил, что недавно Президент дал старт промышленной эксплуатации новых газовых месторождений. Начали работу буровые платформы на шельфе Черного моря, вводятся в эксплуатацию станции по увеличению давления в пластах и увеличение производительности наших газовых месторождений.

По словам Главы Правительства, на прошлой неделе стартовал крупнейший за все годы независимости проект, направленный на обеспечение энергетической независимости нашей страны, - строительство завода по производству основных тепловыделяющих элементов для атомных электростанций в Кировоградской области. Первая очередь завода будет сдана уже в 2015 году. Собственное производство ядерного топлива позволит диверсифицировать источники его поставок и на 100% обеспечить энергоблока АЭС Украины топливом собственного производства.

 
Комментарии (0)