ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеЭнергетическое сообщество Киеву не помощник

Энергетическое сообщество Киеву не помощник

Энергетическое сообщество не имеет реальных механизмов, чтобы помочь Киеву урегулировать спорную ситуацию с «Газпромом» о выплате штрафа в размере 7 млрд долл. за недобор газа согласно контракту.

Энергетическое сообщество (ЭС) не может помочь Киеву в споре с «Газпромом» за недобор газа. В то же время, как отметил директор Секретариата ЭС Янез Копач в своем эксклюзивном письменном интервью агентству «Интерфакс-Украина», официальный Киев так и не обратился за какой-либо помощью в этом вопросе.

Комментируя возникшую ситуацию и связанную с ней критику со стороны украинского руководства, Янез Копач вновь повторил уже заявленную в письме на имя Президента Украины Виктора Януковича позицию: «Секретариат готов помочь Украине в решении проблем настолько, насколько это возможно».

«В этом контексте необходимо отметить два аспекта: мы должны быть формально вовлечены в процесс (урегулирования спора – ред.) компетентными украинскими властями. С другой стороны, мы также ограничены и в предоставлении помощи - мы не являемся институцией с полномочиями принятия решений и исполнительной властью, и даже еще меньше - для договорных отношений между Стороной договора и третьей страной», - пояснил он.

Директор Секретариата особо отметил тот факт, что работа ЭС «посвящена, главным образом, внедрению уже принятого законодательства».

Читайте также: Газовые проблемы Украины: со стороны виднее

Отвечая на вопрос, что именно смогут сделать эксперты ЭС в случае, если официальный Киев таки обратиться с просьбой о содействии спорной ситуации, Янез Копач сказал: «Основной объем работы наших специалистов - это помочь Стороне договора в сфере их национального законодательства. Наши специалисты знают законодательство ЕС наизусть. Хотя девять Сторон договора (страны-члены ЭС – ред.) очень разные, но проблемы часто очень похожи. Короче говоря, поработав с другими Сторонами на протяжении многих лет, наши специалисты знают, где есть узкие места, и наработали пакет хорошей практики, на которую можно опираться».

Директор Секретариата также констатировал, что и у ЭС «есть длинный список открытых вопросов к Украине». «Это включает, среди прочего, пересмотр существующей модели рынка газа, несправедливое и дискриминационное обращение с инвесторами, заинтересованных в производстве электроэнергии из возобновляемых источников энергии, путь, каким мощности выделяются для трансграничной торговли электроэнергией. На прошлой неделе мы, например, открыли против Украины дело за невыполнение внедрения директивы об уменьшении содержания серы в определенных видах жидкого топлива. Может быть, открытие этого дела и будет путем для начала конструктивного диалога с украинской властью», - подчеркнул Янез Копач.

 
Комментарии (0)