ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаЭнергетическую независимость Крыма оценивают в миллиарды

Энергетическую независимость Крыма оценивают в миллиарды

Миллиарды долларов и много лет нужно Крыму, чтобы построить собственную электростанцию и быть независимым от Украины. Ведь электрических сетей, соединяющих Крымский полуостров с Россией через Керченский пролив, не существует.

Для того, чтобы Крым смог самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией, нужно потратить миллиарды долл. В частности, на строительство электростанции и соответствующей инфраструктуры на полуострове, нужно выложить как минимум 5 млрд долл. Такие расчеты предоставляет бывший Министр экономики Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

  
«Крымский полуостров абсолютно зависим от поставок газа и электричества с территории Украины. Все источники добычи электрической энергии в Крыму, учитывая солнечные и ветроэлектростанции, зо 2013 год произвели 16% от объема потребленной на Крымском полуострове электрической энергии. Электрических сетей, соединяющих Крымский полуостров с Россией через Керченский пролив, не существует», - написал господин Данилишин.
 
Как пишет Богдан Данилишин, для обеспечения Крыма светом, Россия должна бы была построить линии электропередач в 1800 мегаватт через Керченский пролив для обеспечения полуострова.
 
«Зона Северного Кавказа в Российской Федерации является электродифицитной. Создание соответствующих генерирующих мощностей на полуострове будет составлять соответственно не менее 4 миллиардов долларов, и это без учета строительства инфраструктуры (газопроводы, воздушные линии электропередачи и т.д.), а стоимость превышает 5 миллиардов долларов, а еще - это годы работы», - добавляет экономист.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Крыму уже планируют стать независимыми в газовом вопросе. 26 марта нелегитимный Парламент Крыма принял постановление, чтоб обеспечивать потребность полуострова в природном газе за счет собственной добычи.
 
Комментарии (0)