ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЭнергоатом готов импортировать электроэнергию из Беларуси

Энергоатом готов импортировать электроэнергию из Беларуси

ГП "НАЭК "Энергоатом" готова импортировать электроэнергию в случае, если такое поручение правительству. Правительство рассматривает сейчас все возможности. "Энергоатом" также прорабатываем различные варианты.
ГП "НАЭК" Энергоатом "готова импортировать электроэнергию в случае, если такое поручение правительству. Об этом в комментарии" Украинской энергетике "сказал и.о. президента ГП НАЭК" Энергоатом "Петр Котин.
 
"Если правительство нам поручит, импортировать. Правительство рассматривает сейчас все возможности. Мы для себя также прорабатываем различные варианты. Но, как видите," Энергоатом "работает на максимуме. Мы будем работать 14-ю блоками, минимум 3 месяца", - сказал Котин .
 
Белорусская электроэнергия может поступить в Украину в начале ноября. Подготовительная работа по этому поводу уже начата: на 22 октября назначен официальный конкурс на доступ к сечению ЛЭП между Украиной и Беларусью. Конкурс будет проводить национальный оператор электросетей НЭК "Укрэнерго".
 
Предложения компаний, желающих выкупить межгосударственный сечение, принимать в течение 2 дней - с 22 по 24 октября. Публикация окончательных результатов аукциона запланировано на 29 октября - то есть за 2 дня до окончания срока политического моратория, установленного на импорт электроэнергии из Беларуси. 

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на заседании 26 мая приняла решение запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и Российской Федерации сроком до 1 октября. 29 сентября энергетический регулятор продлил запрет до 1 ноября 2021 года. 

 
Комментарии (0)