ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЭнергоатом презентовал пилотный проект «Энергетический мост «Украина – Европейский Союз»

Энергоатом презентовал пилотный проект «Энергетический мост «Украина – Европейский Союз»

Пилотный проект «Энергетический мост «Украина – Европейский Союз» будет первым шагом на пути к полной комплексной стратегической синхронизации Украинской и Европейской энергосистем.

Об этом в своем докладе отметил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский на Украинском энергетическом форуме 2017, говорится в сообщении Правительственного портала.

«Мы рассчитываем в результате наличия долгосрочного экспортного контракта получить финансовый инструмент для решения вопроса развития инфраструктуры в Украине, повышение эффективности и мощности наших энергоблоков, а также для достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, которые на сегодня находятся в законсервированном состоянии с высокой степенью строительной готовности», - отметил руководитель "Энергоатома" в своем докладе.

В рамках пилотного проекта предполагается отключить энергоблок №2 Хмельницкой АЭС от Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и осуществлять экспорт электроэнергии по 2 направлениям: через обновления ЛЭП 750 кВ на Жешув, а также по действующей линии на ПС Альбертирша (Венгрия) после модернизации Западно-украинской подстанции.

Это даст возможность добавить 1000 МВт атомной электроэнергии до существующего экспортного потенциала Бурштинськогоострову, который сегодня обеспечивается исключительно тепловой генерацией (550 МВт). Указанные 1550 МВт будут краеугольным камнем, на котором будут відшліфовуватися возможность работы энергосистемы Украины в синхронном режиме с системой Европейских операторов ENTSO-E. Резерв собственных нужд энергоблока №2 ХАЭС при работе на энергосистему ENTSO-E планируется обеспечить за счет опережающего монтажа блочного трансформатора энергоблока №3.

К зоны ответственности НАЭК «Энергоатом» по данному проекту относятся модернизация энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и переподключение его к Бурштынскому острову, а также обеспечения резерва собственных нужд энергоблока №2 ХАЭС при работе на энергосистему ENTSO-E. Предварительная оценка стоимости выполнения указанных работ составляет 16 млн евро и 31 млн евро соответственно. При этом Юрий Недашковский обратил внимание, что средства, необходимые на выполнение указанных работ, так или иначе предусмотрены в проекте достройки энергоблоков №3 и №4 ХАЭС и в проекте синхронизации украинской ОЭС с ENTSO-E.

В то же время, проект учитывает и техническое решение для предотвращения т.зв. «блэкаутов». «Именно за счет реализации выделения энергоблока №2 ХАЭС на работу в системе ENTSO-Е проект «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз» обеспечивает наличие источника резервного электроснабжения непосредственно на площадке Хмельницкой АЭС с беспрецедентной мощностью и возможностями в виде независимой энергосистемы ENTSO-Е. Наличие такого независимого источника электроснабжения значительно повышает безопасность как ХАЭС в случае потери собственного электроснабжения, так и украинской энергосистемы или Европейской энергосистемы в целом в случае «особой» аварии в энергосистеме», - подчеркнул президент Энергоатома.

Отвечая на вопрос о том, что получит Украина от вывода энергоблока №2 ХАЭС из энергосистемы, Юрий Недашкоський отметил, что при реализации указанного проекта работает так называемая формула «-1+2», когда за счет переориентации 1 энергоблока на экспорт электроэнергии государство получит средства на достройку 2 новых энергоблоков.

Кроме того, в Украине наблюдается тенденция к уменьшению потребления электроэнергии. Энергобаланс Украины на 2017 год предусматривает производство атомными станциями около 82 млн кВт-час. Для сравнения, в 2015 году производство АЭС составило почти 88 млн кВт-час. Поэтому вопрос дополнительных вариантов сбыта произведенной электроэнергии являются вполне актуальными. Даже на сегодня украинские АЭС работают с балансовыми ограничениями, которые достигают почти 1,5 ГВт. К тому же, в рамках реализации проекта Украина получит вместо одного два дополнительных гигаватта мощностей.

По словам президента "Энергоатома", для реализации проекта Енергомоста в части «розверчення» Хмельницкого-2 на экспорт в Компании достаточно ресурсов, чтобы выполнить его за собственные средства даже в условиях ограниченного тарифа на производство электроэнергии, который установлен на сегодня. В то же время заработанные средства позволят завершить строительство третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС, где состояние готовности строительных конструкций составляет 73% и 28% соответственно.

Юрий Недашковский отметил, что старт экспорта в объеме мощности 1550 МВт, которая в перспективе может быть увеличена до 2550 МВт, запланировано начать уже в 2019 году. Реализация проекта должна обеспечить безопасное и плавное беспроблемное приближения к режиму полной синхронизации, ориентировочный срок реализации которой запланирован до 2025 года.

Справочно

Распоряжение Кабинета Министров Украины №671-р «О начале реализации пилотного проекта «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз», который предусматривает поставки электроэнергии с Хмельницкой АЭС в Польшу и других стран ЕС было принято 15 июня 2015 года. Пилотный проект является первым шагом для развития межгосударственных магистральных сетей и организации выдачи мощности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС с целью обеспечения долгосрочного экспорта электроэнергии и зал

Как порезать металл? В этом деле необходим мощный агрегат, например, лазерная резка металла. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://metcor.ru.

 
Комментарии (0)